Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    25 мая 2016 г., 8:35
    если предприятие выплачивают по паям натурой или деньгами, то кто должен платить НДФЛ? Арендодатель (ФИЗЛИЦО) или ООО (берущее землю в аренду)
    • poirot1
      25 мая 2016 г., 8:49
      Если арендодатель-физическое лицо не зарегистрирован в качестве ИП, то ООО, которое арендует у него имущество, является налоговым агентом. Оно должно исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с суммы выплачиваемой арендной платы.
      Если арендная плата выплачивается только натурой, то исчислить налог можно, но удержать и уплатить его нельзя. В этом случае согласно п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее 1 марта следующего года налоговый агент должен сообщить об этом в налоговый орган в справке о доходах физического лица.
      Если такое сообщение будет подано, то физическое лицо декларацию не подает, если у него для этого не будет других оснований. Налоговый орган выставить физическому лицу требование на сумму неудержанного налога.
      Если арендная плата физическому лицу выплачивается и натурой и денежными средствами, то налог, неудержанный с натуры, можно удержать за счет денежных средств. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).