Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Амортизация в налоговом учете

  • kollega10110
    24 мая 2016 г., 0:29
    Здравствуйте!
    Совершенствую Учетную политику и что-то вдруг призадумалась об амортизации такого имущества:
    1. ОС подстанция (при перерегистрации в РФ) остаточная стоимость 5000 руб
    Вот тут у меня пробел в знаниях - подстанция вроде и меньше 40000 руб, но это техническое сооружение. имею же я право его считать ОС и амортизировать по правилам ОС, учитывая амортизацию в расчете налога на прибыль?
    2. ККТ (стоимость 14 тыс, приобретено в августе 2015, оприходован на сч. 10.09), передано в эксплуатация в сентябре и списана амортизация по сч. 44 вся сумма без НДС.
    [I]Для целей налогового учёта ККТ первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. не признаётся амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). То есть такой аппарат в налоговом учёте будет учитываться в составе прочего имущества организации. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость ККТ полностью включается в состав материальных расходов в том месяце, в котором она была введена в эксплуатацию. Остальные затраты, связанные с вводом ККТ в эксплуатацию, являются косвенными и уменьшают базу по налогу на прибыль также в месяце, в котором объект введён в эксплуатацию (п. 2 ст. 318 НК РФ).[/I]
    Я правильно с ККТ поступила?
    • poirot1
      24 мая 2016 г., 8:57

      kollega10110 пишет:
      2. ККТ (стоимость 14 тыс, приобретено в августе 2015, оприходован на сч. 10.09), передано в эксплуатация в сентябре и списана амортизация по сч. 44 вся сумма без НДС.

      Для целей налогового учёта ККТ первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. не признаётся амортизируемым имуществом (п. 1 НК РФ).

      Я правильно с ККТ поступила?


      Добрый день! Правильно. Можно ее учитывать за балансом, пока она в эксплуатации.
    • poirot1
      24 мая 2016 г., 9:00

      kollega10110 пишет:

      1. ОС подстанция (при перерегистрации в РФ) остаточная стоимость 5000 руб

      Вот тут у меня пробел в знаниях - подстанция вроде и меньше 40000 руб, но это техническое сооружение. имею же я право его считать ОС и амортизировать по правилам ОС, учитывая амортизацию в расчете налога на прибыль?


      По поводу таких случаев можно иметь в виду, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ К материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества,[B] не являющихся амортизируемым имуществом[/B].
      Здесь же сказано, что Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов [B]в полной сумме[/B] по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик [B]вправе[/B] самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. То есть списывать фактически в том же порядке, что и основное средство.