(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • cardio-byx
    28 апр. 2016 г., 3:56
    Сотрудник по приказу направляется в командировку на субботу, воскресенье. Какие в данном случае причитаются выплаты?
    • janelj
      28 апр. 2016 г., 9:20
      На основании ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
      расходы по проезду;
      расходы по найму жилого помещения;
      дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
      иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
      В соответствии с п. 9 Положения N 749 (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
      При этом на основании п. 5 Положения N 749 оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
      Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ, а именно:
      работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
      Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
      По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
      То есть в выходные и праздничные дни в случае привлечения работника к работе средний заработок не сохраняется, а выплачивается дневная или часовая ставка (часть оклада (должностного оклада) за день или час работы), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (Письмо Минтруда РФ от 25.12.2013 № 14-2-337).
      Для правомерного привлечения работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день необходимы письменное согласие работника и письменное распоряжение работодателя.
      Само по себе нахождение работника в командировке в выходной и/или нерабочий праздничный день без привлечения его к работе письменного согласия работника и письменного распоряжения работодателя не требует.
    • nkudr
      21 июня 2016 г., 15:45
      Оплата командировочных расходов (суточные, проживание, проезд) и дополнительные дни отдыха или повышенный размер оплаты
    • Репина
      21 июня 2016 г., 15:47
      А как он будет работать в эти дни, т.е. какую выполнять работу? Есть ли экономическая целесообразность и целевой характер при такой командировке?