Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

выплаты умершему работнику

  • doktor
    25 апр. 2016 г., 13:55
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работница находясь в очередном отпуске по 25 апреля 2016. фактически была на стационарном лечении и 16 апреля 2016г. она умерла, пришел приказ об увольнении 16-м апреля 2016г., потом поступил листок нетрудоспособности за период с 03.04 по 16.04.2016г. и приказ о продлении очередного отпуска на дни болезни (без ее заявления соответственно) с 26.04 по 11.05.2016г. У нас возникли сомнения по поводу оплаты листка нетрудоспособности так как работник умер и правомерно ли продлевать отпуск на время болезни в данной ситуации? Спасибо.
    • janelj
      26 апр. 2016 г., 14:03
      Если сотрудница организации, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, фактически находилась в больнице и скончалась, то при предъявлении родственниками (муж, дети) свидетельства о смерти и больничного листа, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности по данному больничному листу членам семьи работника.
      На основании ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, но не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
      Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1 ст. 1183 ГК РФ).
      Разъяснения ФСС РФ по этому вопросу представлены в Письме от 8 июля 2015 г. N 02-09-11/15-11127.
      В случае смерти работника в ежегодном отпуске из-за болезни перенос или продление отпуска не предусмотрено.
    • nkudr
      26 апр. 2016 г., 14:46
      Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается наследникам, а продления отпуска, конечно, быть не может.