Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Больничный лист по БиР, работница продолжает работать

  • kollega10110
    13 апр. 2016 г., 13:43
    Здравствуйте! как правильно заполнить больничный лист по БиР от 11.04.16, если сотрудница продолжает работать "до последнего", допустим, до 01.06, а б/л у работодателя уже "на руках"? Ведь до 01.06 у нее будет з/п, а б/л за этот период как бы не действует. Нужно ли от нее брать письменное подтверждение, что она продолжает работать по собственному желанию? Работница работает у ИП , единственная наемная, табель не ведется..
    • poirot1
      13 апр. 2016 г., 14:13
      Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно [B]за весь период отпуска[/B] по беременности и родам...
      То есть приказом оформляете ей отпуск с 01.06. и с этой даты открывается больничный. Или в нем уже указана дата начала выплаты пособия?
      • poirot1
        13 апр. 2016 г., 14:18
        И вообще, Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного [B]за два календарных года, предшествующих [I]году[/I] наступления[/B] временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам...
        • kollega10110
          13 апр. 2016 г., 14:29
          у нее за эти 2 года только декабрь 2015 рабочий (принята), так что будет минималка
      • kollega10110
        13 апр. 2016 г., 14:22
        До меня еще больничный не дошел, просто она мне позвонила и сказала, что вчера ей выдали больничный и она его на днях передаст, но будет продолжать работу.
        • poirot1
          13 апр. 2016 г., 14:32
          Стоит ознакомиться с этим письмом. Там, правда, об отзыве работницы из отпуска. Но есть следующее указание:
          Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.
          Это Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ
          • kollega10110
            13 апр. 2016 г., 14:36
            Спасибо. Попробую сделать черновики б/л и заявления и на консультацию в ФСС)
          • poirot1
            13 апр. 2016 г., 14:37
            В принципе, этот отпуск начинается с даты, указанной в больничном.
            Но если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204).
            С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
            Не хочет уходить в отпуск - вы обязаны выплачивать ей заработную плату. Но если одновременно она будет получать и пособие - у ФСС могут быть вопросы. То есть надо, чтобы дата в больничном соответствовала фактическому началу отпуска.
            • kollega10110
              13 апр. 2016 г., 14:40

              poirot1 пишет:
              со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного


              имеется в виду заявление по форме ФСС, как при стандартной ситуации по БиР?
              • poirot1
                13 апр. 2016 г., 14:42
                Заявление работницы о предоставлении ей этого отпуска в произвольной форме
            • kollega10110
              13 апр. 2016 г., 14:41

              poirot1 пишет:
              Но если одновременно она будет получать и пособие


              это исключено. всё будем делать по правилам
            • kollega10110
              13 апр. 2016 г., 14:44
              Первые 3 дня за счет работодателя - так же как и при обычной ситуации БИР=140 дней, хоть они и единственные 3 дня будут из всего б/л?) маловероятно, но теоретически так?
              • poirot1
                13 апр. 2016 г., 14:56
                Статья 3 закона 255-ФЗ
                1. [U]Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации[/U], а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
                2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
                1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня [B]временной нетрудоспособности[/B] за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
                То есть при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
                По беременности и родам пособие оплачивается полностью за счет ФСС.
                • kollega10110
                  13 апр. 2016 г., 14:58
                  спасибо) этот момент за год я подзабыла, хорошо, что задала Вам этот вопрос и получила ответ)
          • kollega10110
            13 апр. 2016 г., 14:38

            poirot1 пишет:
            Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск.


            у меня было так - принесла б/л (хоть через месяц после его открытия), этим же днем делаю от нее заявление и в ФСС