Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Спорный вопрос: отказ от льготы согласно п. 5 ст. 149 НК РФ

  • Аюдар Инфо
    12 апр. 2016 г., 11:43
    [B]Предусмотрены ли налоговые последствия для налогоплательщика, своевременно не уведомившего налоговый орган об отказе от льготы согласно п. 5 ст. 149 НК РФ? Налогоплательщик начисляет НДС по ставке 18% с операций по реализации, перечисленных в п. 3 ст. 149 НК РФ, и принимает «входной» НДС по соответствующим данной реализации затратам к вычету.[/B]

    [B]К решению данного вопроса есть два подхода:[/B] с одной стороны, если налогоплательщик своевременно не уведомил налоговиков, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, подлежат освобождению от обложения НДС. Начисленный при этом НДС нужно заплатить в бюджет, но воспользоваться вычетом «входного» НДС по таким операциям налогоплательщик не вправе (позиция 1). С другой стороны, и при отсутствии уведомительного заявления в налоговый орган налогоплательщик вправе действовать так, будто он отказался от льготы: начислять НДС и принимать «входной» налог к вычету. То есть налоговых последствий при этом не возникает (позиция 2).

    Наиболее благоприятной и обоснованной является позиция 2.

    [B]Позиция 1.[/B] Налогоплательщик, у которого есть операции, освобожденные от налогообложения по п. 3 ст. 149 НК РФ, может отказаться от этой льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ). Порядок отказа от льготных операций четко регламентирован законодательством (налогоплательщик вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование) и расширительному толкованию не подлежит (см. Определение ВС РФ от 29.09.2014 № 305-КГ14-1990).

    Таким образом, если заявление не представлено (или подано с просрочкой), налогоплательщику придется применять льготу. В этом случае «входной» НДС вычету не подлежит, а включается (в силу пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ) в стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг). Если налогоплательщик выставляет счета-фактуры с НДС, налог он перечисляет в бюджет в полной сумме, поскольку не имеет права принять «входной» НДС к вычету.

    В Письме Минфина России от 12.11.2015 № 03-07-14/65155, например, так и указано: в случае если налогоплательщик в налоговый орган заявление не представил, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, подлежат освобождению от обложения НДС. При этом в соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления счета-фактуры с выделением суммы НДС сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма НДС, отраженная в счете-фактуре, переданном покупателю.

    Аналогичный подход продемонстрирован в письмах Минфина России от 19.09.2013 № 03-07-07/38909, ФНС России от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@, от 26.08.2010 № ШС-37-3/10064.

    [B]Позиция 2[/B]. В силу пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ НДС подлежит уплате в бюджет в случае, если при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, покупателю был выставлен счет-фактура с выделением суммы налога.

    Пленум ВАС в п. 6 Постановления от 30.05.2014 № 33 указал:при применении этой нормы во взаимосвязи с другими положениями гл. 21 НК РФ необходимо учитывать, что при таких обстоятельствах обязанность уплатить налог возлагается на лицо, являющееся налогоплательщиком, в связи с чем это лицо вправе применить и налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления указанных операций. Одновременно налогоплательщик обязан внести соответствующие коррективы в расчет налога на прибыль организаций (НДФЛ), если сумма налога, предъявляемая к вычету, ранее была учтена им при исчислении названных налогов как часть стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

    Таким образом, налогоплательщик, своевременно не уведомивший налоговый орган об отказе от льготы согласно п. 5 ст. 149 НК РФ, вправе руководствоваться п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ № 33.

    Сделанный вывод подтвержден Письмом Минфина России от 10.12.2015 № 03-07-14/72142.
    • Неизвестный
      12 апр. 2016 г., 11:57
      да, неоднозначная ситуация, тем более, что письма финансистов противоречивы. И как после этого ими руководствоваться...
      это же как ни поверни, все равно против и за будет мнение....
      • Неизвестный
        12 апр. 2016 г., 16:45
        Проблемка в том, что позиция 1 имеет прямое обоснование, чего нельзя сказать про вторую позицию, которая действует более окольным путем