Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • prazdnikveselo
    04 апр. 2016 г., 20:44
    ИП с июля 15 г работал на патенте. В январе 16 года позвонили из налоговой и сообщили, что сумма налога меньше на 50 р и теперь надо все отчеты делать по общей системе. Отчеты сделал нанятый бухгалтер. Книгу доходов бухгалтер не делал, т к ИП считал что у него есть его патентная.
    29 марта звонит налоговая с требованием принести кассовую книгу. Книгу принес 4 апреля. Оказалось , что надо книгу особого образца для общей системы и это книга не подходит. И сделать ее надо до 8 апреля.
    1. Права ли инспектор? Выходит, что надо сочинять липовую книгу по якобы общей системе с июля по декабрь. Или все-таки патентная книга действительна?
    2. Обязана ли налоговая сообщать о том, что платеж за патент неправильный по сумме или не дошел вообще? Или следить за этим должен сам предприниматель?
    3. Какой штраф за утрату книги или ее неведение? Может проще штраф заплатить... Спасибо
    • poirot1
      04 апр. 2016 г., 21:01
      ИП на общей системе должен вести Книгу учета доходов и расходов хозяйственных операций, утвержденную Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.А на патенте ведется другая Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденная Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.
      Поэтому при вынужденном переходе на общую систему надо заполнить задним числом первую из упомянутых Книг по вашим первичным документам. Поэтому нельзя считать, что эта книга липовая.
    • poirot1
      04 апр. 2016 г., 21:09

      prazdnikveselo пишет:

      2. Обязана ли налоговая сообщать о том, что платеж за патент неправильный по сумме или не дошел вообще? Или следить за этим должен сам предприниматель?


      Конечно, следить должен сам предприниматель. Такой обязанности у налоговиков нет.
    • poirot1
      04 апр. 2016 г., 21:19

      prazdnikveselo пишет:
      3. Какой штраф за утрату книги или ее неведение? Может проще штраф заплатить... Спасибо


      В Письме Минфина России от 07.06.2013 № 03-04-07/21306 говорится, что налоговым органам по вопросу истребования дополнительных документов у индивидуальных предпринимателей при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц следует руководствоваться сложившейся арбитражной практикой, в частности Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 № 7307/08.
      В этом Постановлении утверждается, что что в тех случаях, когда инспекция при проведении камеральной налоговой проверки не выявила ошибок и иных противоречий в представленной декларации, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений и первичных учетных документов нет.
      Данную Книгу инспекция вправе запросить при проведении выездной проверки. Если ее не представить, то штраф 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).