Курс ЦБ на 2 декабря 2021 года
EUR: 83.8354 USD: 73.9746 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

пополнение счета в банке

  • 3mhEU8
    30 марта 2016 г., 12:36
    надо срочно оплатить аренду помещения, нет денег. Как сделать наиболее безболезненно пополнение расч счета от директора или учредителя(одно и то же лицо), чтобы по безналу оплатить аренду?
    • poirot1
      30 марта 2016 г., 12:43
      Два варианта.
      Безвозвратно, если учредитель имеет более 50% в уставном капитале, то налогом на прибыль облагаться не будет (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
      Займом от любого физического лица, но обязательно вернуть и оформить договором с положенными такому договору положениями. Это тоже не облагается.
      • 3mhEU8
        30 марта 2016 г., 12:50
        Вариант в возвратом этих денег.
        Оформить договор займа? а вот по материальной выгоде не все помню
        • poirot1
          30 марта 2016 г., 12:52
          Материальная выгода - если получает физическое лицо. А у вас наоборот.
      • kollega10110
        30 марта 2016 г., 13:00

        poirot1 пишет:
        Безвозвратно, если учредитель имеет более 50% в уставном капитале


        Безвозвратно?????????? Т.е. 51% в УК и учредитель вносит средства? Можно подробнее про это? Ранее мы оформляли с учредителем (50% в УК) договор беспроцентного займа. сейчас состав учредителей будет меняться, вот и думаю, может, кому-нибудь из 2-х сделать 51%?
        • poirot1
          30 марта 2016 г., 13:04
          Собственно, повторю то, о чем написал выше: согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не облагаются налогом на прибыль доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
          • kollega10110
            30 марта 2016 г., 13:22
            спасибо. буду изучать этот вопрос)
          • kollega10110
            30 марта 2016 г., 15:26
            ознакомилась. каким документом оформляется безвозмездный взнос: решение всех учредителей? как часто можно "безболезненно" делать такие взносы? есть ли еще какие-нибудь нюансы?
            • poirot1
              30 марта 2016 г., 16:33
              Ограничений не предусмотрено. Согласование с другими учредителями, в принципе, необязательно, если только в уставе нет ничего на этот счет.
              Вообще, документооборот на этот счет не прописан. Главное, чтобы из платежного документа и других (а также из проводок) было видно, что это именно безвозмездная передача денежных средств от учредителя. Ну можно, например, оформить просьбу к учредителю, подписанную директором.
              • kollega10110
                30 марта 2016 г., 16:51

                poirot1 пишет:
                из проводок


                вот проводки меня смутили:кто-то говорит о проводках по сч 51/75 - 75/83 (добавочный к-л), а кто-то 51/98.02 (безвозм. взносы) - 98/91 - 68/99 ПНА). Что посоветуете? Я склоняюсь к сч. 84
                • poirot1
                  30 марта 2016 г., 17:00
                  Второй вариант. Только считаю, если это денежные средства, а не материальный актив, то 98 счет промежуточно не обязательно использовать, сразу на 91-1.
                  • kollega10110
                    30 марта 2016 г., 17:07

                    poirot1 пишет:
                    Второй вариант. Только считаю, если это денежные средства, а не материальный актив, то 98 счет промежуточно не обязательно использовать, сразу на 91-1.


                    т.е. 51/91.1 и 68/99, так? а субсчета у 68-го и 99-го должны быть?
                    • poirot1
                      30 марта 2016 г., 17:10
                      Не должны. Собственно, по 68 должны в том смысле, что разные налоги, в данном случае налог на прибыль.
                      • kollega10110
                        30 марта 2016 г., 17:15
                        спасибо. теперь вроде все понятно)
        • poirot1
          30 марта 2016 г., 13:05
          А на займ доля в уставном капитале как раз не влияет, разве что, теоретически наблюдается взаимозависимость, если займ дает учредитель, но практически это не имеет значения.
        • kollega10110
          22 апр. 2016 г., 1:06

          kollega10110 пишет:
          Безвозвратно, если учредитель имеет более 50% в уставном капитале


          Здравствуйте!
          Очень важно Ваше мнение по такому вопросу. На сегодняшний день у предприятия (еще с укр. времен) есть без %-йзайм от одного из 2-х (доли 50/50%) учредителей. На сегодняшний день из 2- учредителей в живых только один (заимодавец). На руках есть нотариальное свидетельство о наследовании доли имущества организации умершего учредителя. В т.ч. наследует 1/3 и учредитель-заимодавец. В ближайшее время учредитель (на сег. день он единственный) будет отказываться от своей доли в пользу сыновей, выходить из состава учредителей и т.д.
          [U]Суть вопроса: [/U]хотим воспользоваться моментом, когда нотариально подтвержден факт наследования по причине смерти одного из учредителей и наш учредитель сейчас единственный и вроде даже обладающий долей более 50%. В этот период он отказывается от возврата ему займа - это будет юридически корректно? Сумма приличная, денег у предприятия нет, а бизнес все равно останется сыновьям.
          • poirot1
            22 апр. 2016 г., 8:25
            Добрый день! Да, возможно. Заключите соглашение, что отказывается от займа. Получается безвозмездная передача, но так как на момент передачи у него больше 50%, то на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ налогом на прибыль не облагается.
            Но факта наследования мало. В этот момент именно по данным ЕГРЮЛ у него должно быть больше 50%.
            • kollega10110
              22 апр. 2016 г., 10:44

              poirot1 пишет:
              Но факта наследования мало. В этот момент именно по данным ЕГРЮЛ у него должно быть больше 50%.


              Так что тогда - это доп. соглашение будет иметь силу "прощенного" займа?
              • poirot1
                22 апр. 2016 г., 11:11
                Вам же надо оформить факт прощения долга, это и будет подписанное обеими сторонами соглашение об этом. Просто по умолчанию оснований для прощения нет.
                • kollega10110
                  22 апр. 2016 г., 11:13
                  А налоговые последствия какие?
                  • poirot1
                    22 апр. 2016 г., 11:15
                    Выше я написал. Можно избежать обложения прощенной суммы налогом на прибыль.
                    • kollega10110
                      22 апр. 2016 г., 11:23
                      Как правильно прописать суть доп соглашения: безвозмездно передаю долг по займу (сумма...)на основании (ЧЕГО?), как единственный действующий (дееспособный?) учредитель (?)
                      Помогите с формулировкой, пожалуйста)
                      Договоров несколько - к каждому свое доп. соглашение?
                      • poirot1
                        22 апр. 2016 г., 11:37
                        К каждому договору, конечно, свое.
                        Форма произвольная, например: На основании договора такого-то (конкретного пункта, если в договоре было о возможности прощения (отказа от претензий) стороны заключили соглашение о следующем: заимодавец отказывается от претензий по возврату долгу и в дальнейшем не будет требовать его возврата, в сумме такой-то.
                        Договор займа считается прекращенным с такого-то числа.
                        Как-то так.
                        • kollega10110
                          22 апр. 2016 г., 11:39
                          Очень-очень благодарна)
            • kollega10110
              22 апр. 2016 г., 13:23
              ...мысли по этому вопросу продолжаются)
              А можно ли суммы займов внести (зачесть) по решению на сег. день единственного учредителя в Уставный капитал? Для этого нужен новый Устав?
              • poirot1
                22 апр. 2016 г., 13:43
                Естественно, когда изменяется величина уставного капитала, то нужно внести изменения в Устав.
                Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
                • kollega10110
                  22 апр. 2016 г., 13:57
                  ясно. спасибо