Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Дата составления счета-фактуры за аренду, выставленного неплательщику НДС

  • kollega10110
    15 марта 2016 г., 21:38
    Здравствуйте! ООО ю.л. сдает собственные нежилые складские помещения ИП на УСН доходы. По договору арендатор обязан оплатить аренду до 10-го числа месяца за который аренда уплачивается. Арендодатель (мы) выставляем акты выполненных работ и счет-фактуру проводим 31 (30) числом. Пожалуйста, подскажите: правильно ли я понимаю, что в этом случае счет-фактура на аванс может не выставляться и выставленная последним днем - это не нарушение?
    • poirot1
      15 марта 2016 г., 21:57
      Здравствуйте! Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, [B]по письменному согласию сторон[/B] сделки счета-фактуры не составляются.
      Если у этого ЮЛ есть с ИП такое письменное соглашение, это ЮЛ может не выставлять ему счет-фактуру, в том числе и на аванс.
      • kollega10110
        15 марта 2016 г., 22:07
        Спасибо. я нашла типовое соглашение. Я так понимаю, что у себя я сч-фактуры в программе могу делать (для своего удобства), а выставлять их уже не обязана. В соглашении я прописала только не ВЫСТАВЛЯЕТ (в образце было еще и "не составляет"). Только в таком случае как все-таки быть с датой составления в проге сч-ф, последний день месяца уже не будет нарушением, если фактически сч-ф покупателю не нужна, а для нас по итогам квартала это не играет роли?
        • poirot1
          16 марта 2016 г., 8:34
          Для аренды это не будет нарушением, более того, это правильно, ведь услуги в виде аренды (если считать их услугами) считаются оказанными по окончании периода, в данном случае месяца.
          • kollega10110
            16 марта 2016 г., 10:51
            Еще раз спасибо