Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Крым. Учредитель продал долю в обществе.

  • danissimo
    25 февр. 2016 г., 10:41
    Учредитель(физ лицо, Крым) продал долю в обществе. Теперь ему необходимо подать деку о своих доходах. На руках у него есть квитанции от ПКО о взносах в уставный фонд ( в грн). Имеет ли он право уменьшить сумму НДФЛ на сумму взносов? Как это документально правильно сделать? И по какому курсу делать перерасчет взнос в уставный фонд?
    • poirot1
      25 февр. 2016 г., 10:56
      В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ физическое лицо может получить имущественный вычет, в частности, при продаже доли в уставном капитале общества.
      Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ данный имущественный вычет предоставляется в размере дохода, полученного от продажи доли, но в сумме не более 250 000 руб.
      Если доход от продажи доли больше этой суммы, то можно выбрать другой вариант и уменьшить его на фактические расходы по приобретению доли, в том числе сумму внесенного взноса в уставный фонд (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Пересчет гривневой суммы, полагаю, надо делать по тому же курсу, по которому был пересчитан весь уставный капитал при переходе на баланс в рублях. Это мое мнение (по поводу пересчета), возможны и другие подходы.
      ПКО должно подтвердить эту сумму (приложите справку предприятия о том, по какому курсу оно пересчитывало уставный капитал).
      Данный имущественный вычет можно получить при подаче декларации 3-НДФЛ по окончании года, за который получен доход. Собственно, в ней же и отразить сам доход.
      • danissimo
        25 февр. 2016 г., 11:18
        Спасибо. А физ лицо что предоставляет в ФНС кроме 3-НДФЛ, копии квитанций к ПКО + справку с предприятия о курсе перерасчета? заверять копии кто может?
        • poirot1
          25 февр. 2016 г., 11:23
          Копии при подаче заверять необязательно, при необходимости они попросят вас во время камеральной проверки предоставить оригинал. Или еще дополнительные документы, тогда и предоставите. Сейчас вообще есть возможность подавать декларацию через интернет из личного кабинета физического лица на nalog.ru. там, естественно прилагаются к декларации сканированные документы.
          Оригинал ПКО заверять не надо. В данной ситуации, наверное, желательно приложить какие-либо документы, какие есть, связанные с реализацией доли, из которых было бы дополнительно видно, что она вам принадлежала и составляла такую-то сумму.
          • danissimo
            25 февр. 2016 г., 11:33
            Продажа была по договору. Есть ещё "вытяг" (выписка) из укр реестра датированная 18.11.2013г. Выписка была сделана у нотариуса, т.е. завереная и на спец бланке. Дело в том, что вышли несколько учредителей, но у некоторых нет (не сохранились) никаких документов о взносах в уставный фонд. Может как эти (укр документы) им могут помочь? Спасибо большое.
            • poirot1
              25 февр. 2016 г., 11:39
              Если документов нет, тогда можно применить вычет в 250 000 руб. Если доля, все-таки, больше, то можно попытаться приложить другие документы, в том числе и те, о которых Вы сказали, они мне кажутся убедительными. В крайнем случае, если эти документы для налоговиков не покажутся убедительными, они просто применят вычет в 250 000 руб., для которого, повторю, документы о расходах на долю не обязательны.
    • poirot1
      01 марта 2016 г., 16:41
      Еще с 01.01.2016 стало возможным применить такое. Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
      Но положения этого пункта применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
      • danissimo
        01 марта 2016 г., 18:05
        Спасибо. Учтем. Еще возник вопрос: некоторые из учредителей занимаются предпринимательской деятельностью, получают зар. плату в других учреждениях... Это все (продажа доли + прочий доход) находит отражение в 3-НДФЛ?
        • poirot1
          01 марта 2016 г., 19:44
          Да, если Вы сдаете 3-НДФЛ, то все доходы должны отразить в ней (и расходы, но это уже в Ваших интересах), это может повлиять на общее налогообложение.