Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • ПУШКИН
    25 февр. 2016 г., 9:46
    Добрый день.Подскажите пожалуйста, как заполнить справку если у работающего несколько кодов дохода, и на код зарплата есть льготные вычеты.Большое спасибо.
    • poirot1
      25 февр. 2016 г., 10:02
      Добрый день! Вы имеете в виду, что не знаете, по какому из кодов дохода поставить код какого-то вычета? Но обычно определенному коду дохода соответствует определенный код вычета и только ему. Без вариантов.
      Уточните, о каких кодах Вы говорите.
    • ПУШКИН
      25 февр. 2016 г., 10:17
      Нет,я имела ввиду заполнить одну справку и указать все коды доходов или делать две справки на одного человека.
      • poirot1
        25 февр. 2016 г., 10:20
        Одну, безусловно, если все эти доходы облагаются по одной ставке
  • Неизвестный
    25 марта 2016 г., 11:06
    Добрый день!
    Организация арендует транспортное средство у физлица и является налоговым агентом по отношению к таким выплатам, аренда в бухучете начисляется ежемесячно, выплата производится до 15 числа в следующем месяце. По учету на конец 2015 года отражена задолженность по выплате арендной платы и по оплате НДФЛ за декабрь. Вопрос: как в отчете по форме 2 НДФЛ за год указать аренду, месяцем начисления или месяцем выплаты?
    • poirot1
      25 марта 2016 г., 11:48
      Добрый день! Месяцем выплаты. Потому что на основании п. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода. То есть если за декабрь выплатили в январе, то и покажете в отчете за январь.
      • Неизвестный
        25 марта 2016 г., 12:10
        Спасибо за ответ!
        еще вопрос: у организации офис и склад по разным адресам (разные улицы одного города и одна ИФНС), зарегистрировали два обособленных подразделения (нет отдельного баланса и не являются филиалами), при уплате НДФЛ делим налог по обособленным подразделениям в платежке в назначении платежа указываем КПП подразделения, но при сверке с ИФНС такие платежи не попадают в карточку лицевого учета с дополнительным КПП, все платежи поступают на основной КПП.Теперь возник вопрос по сдаче отчетности 2НДФЛ, ведь нужно сдать такой отчет отдельно по каждому КПП, тогда получается, что на лицевом счете по разным КПП будет недоимка.
        Есть ли решение данной ситуации?
        • poirot1
          25 марта 2016 г., 12:38
          Недоимки не возникнет. Из формы 2-НДФЛ никаких начислений в лицевом счете организации не производится. Она нужна для контроля за доходами физических лиц. Поэтому указывайте в 2-НДФЛ КПП фактический, то есть для обособленного.
          • Неизвестный
            25 марта 2016 г., 12:49
            получается, что по лицевому счету обособленного начислений нет, все они попали на основной КПП, все равно я должна сдать два отчета по 2НДФЛ по разным КПП и начислениям?
            • poirot1
              25 марта 2016 г., 12:53
              Да, поскольку согласно п. 2 ст. 230 НК РФ Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.
              Независимо от того, как ведется учет в налоговой.
              И повторю, данные из 2-НДФЛ никак в лицевой счет не попадают.
        • poirot1
          25 марта 2016 г., 12:44
          Однако не понимаю, почему все платежи налоговая учитывает, не разделяя их по КПП.
          Для чего тогда сказано, например, в Письме ФНС России от 12.03.2014 № БС-4-11/4431@:
          "... следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц."
          Согласно НК РФ организация перечисляет НДФЛ отдельно по обособленным подразделениям. Следовательно, и налоговая должна учитывать такой НДФЛ отдельно. Что-то в вашей налоговой делают не так.
          Ведь теперь надо будет сдавать 6-НДФЛ, а они тоже сдаются отдельно по головной и отдельно по обособленному. Правда, в вашем случае и те и другие вы будете сдавать в одну и ту же инспекцию. Выходит, начисления из 6-НДФЛ они будут тоже вносить в один лицевой счет, хотя все равно вы должны подавать отдельные 6-НДФЛ по головной и обособленному.
          • Неизвестный
            25 марта 2016 г., 12:53

            poirot1 пишет:
            следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц."



            Именно так и проконсультировали нас в нашей налоговой, в моем случае ОКТМО одинаковый, а КПП обособленного мы указываем в назначении платежа (опять же по рекомендации налоговой)почему перечисленный налог не попадает на карточку по разным КПП - загадка???
            • poirot1
              25 марта 2016 г., 12:55
              Возможно потому они так ведут учет, что головное и обособленное в одной налоговой. Хотя методологически это явно неправильно.
              Но тогда и начисления они должны будут тоже учитывать по одному лицевому счету и недоимки не будет (это я опять о 6-НДФЛ).