Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Кассовые операции

  • Неизвестный
    15 февр. 2016 г., 8:59
    Утро доброе!
    Кассир в торговле никогда не застрахован от фальшивой купюры. Если он виновен, это одно. Но бывает, что он проверил купюру, все сделал как положено. Но в банке выявили, что она все-таки поддельная. Может ли кассир быть привлечен к материальной ответственности?
    Как учесть такую купюру в бухучете? Если купюра была получена от покупателя, можно ли сторнировать доход?
    • Неизвестный
      15 февр. 2016 г., 11:03
      по фальшивой купюре сначала определяется, кто виновный. Если кассир, то с него удерживать, если не он, тогда другое дело
      • Неизвестный
        15 февр. 2016 г., 11:04
        Есть же инструкция работы кассира. Все ли он сделал по инструкции.
    • Вадим Кирсанов
      15 февр. 2016 г., 12:13
      Если технические средства в организации подвели, тогда кассир не виноват. Подделки сейчас могут такие делать, что в центробанке с трудом определяют
    • Неизвестный
      14 марта 2016 г., 12:27
      Добрый день! Иногда встречается такая ситуация...Покупатель в магазине не взял сдачу, 50 копеек, рубль, 10 рублей. Каковы последствия для кассира и магазина? Что в этом случае делать кассиру?
    • xkpbPa
      22 марта 2016 г., 18:27
      Организации в любом случае следует выяснить обстоятельства приемки фальшивой банкноты, затребовав с работника письменные объяснения и оформив соответствующий акт или заключение комиссии об установлении обстоятельств, в результате которых организации был причинен ущерб (ст. 247 ТК РФ).

      Если вина работника в принятии в кассу поддельной банкноты отсутствует, недостача покрывается за счет собственных средств организации. Что отражается учетной записью:

      Д-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсч. "Прочие расходы",

      К-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

      списана сумма ущерба в связи с отсутствием виновных лиц.

      Предположим, что организация имеет в наличии необходимое оборудование, однако работник им не пользовался. Вот в этом случае он может быть признан виновным, но лишь при наличии доказательств того, что имеющееся оборудование позволяло выявить подделку.

      Если размер недостачи не превышает среднего месячного заработка сотрудника, ее взыскивают по распоряжению руководителя организации. Указанное распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Общий размер удержаний из каждой выплаты не может превышать 20% заработка работника (ст. 138 ТК РФ).

      В случае, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

      В бухгалтерском учете взыскание ущерба с работника отражается записями:

      Д-т сч. 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям",

      К-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

      отражена сумма ущерба, взыскиваемая с работника;

      Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда",

      К-т сч. 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

      сумма ущерба удержана из заработной платы сотрудника.

      Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может возместить его добровольно. В этом случае погашение работником причиненного им ущерба наличными деньгами будет отражено записью:

      Д-т сч. 50 "Касса",

      К-т сч. 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

      сумма ущерба возмещена работником, произведен платеж в кассу организации.

      По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. При увольнении работника, первоначально давшего такое обязательство, но позднее отказавшегося возместить причиненный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
      • Неизвестный
        24 марта 2016 г., 10:16
        мерси, интересная информация
    • Неизвестный
      22 июня 2016 г., 11:54
      Обязан ли кассир складывать деньги картинка к картинке?
      • Людмила Ла
        23 июня 2016 г., 10:05
        При получении денег от покупателей у кассира нет такой обязанности. Просто так удобней.
        А вот при сдаче денег в банк возможно есть регламент
    • Неизвестный
      15 авг. 2016 г., 11:26
      Здрасьте. Какие именно обособленные подразделения фирмы устанавливают лимит остатка кассы? Они сами устанавливают лимит? Как он рассчитывается?
      • nikitin
        15 авг. 2016 г., 15:01
        лимит устанавливается по всем ОП организации, только порядок разный в зависимости от того, вносит ли ОП деньги на расчетный счет или сдает в кассу головного подразделения
      • Ливанов
        16 авг. 2016 г., 10:41
        Для тех обособ подразделений, которые наличку не вносят в банк, компания сама рассчитывает лимит остатка кассы, но он рассчитывается исходя из необходимости иметь в кассе разменные деньги
      • xkpbPa
        17 авг. 2016 г., 13:12
        Обособленному подразделению, которому открыт счет в банке, устанавливается отдельный лимит.

        Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, сдающие наличные деньги в кассу юридического лица, определяет лимит остатка наличных денег с учетом лимитов, установленных этим обособленным подразделениям. Экземпляр распорядительного документа об установлении обособленному подразделению лимита остатка наличных денег направляется юридическим лицом обособленному подразделению в порядке, установленном юридическим лицом.

        В п. 2 Указаний № 3210-У уточнено, что под обособленным подразделением понимается подразделение юридического лица, по месту нахождения которого оборудуется обособленное рабочее место (рабочие места).
    • Неизвестный
      22 авг. 2016 г., 10:17
      Здрасьте!
      В какие сроки обособленное подразделение должно сдавать листы кассовой книги в головное подразделение?
      • Неизвестный
        22 авг. 2016 г., 11:29
        каждый день лучше
      • Стасик
        26 авг. 2016 г., 11:39
        Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
        Видимо юрлицо само определяет сроки сдачи копии листов кассовой книги обособленными подразделениями в головное подраделение
    • Неизвестный
      07 сент. 2016 г., 9:47
      Сколько кассовых книг должно быть в обособленном подразделении в котором несколько операционных касс?
      ОП находится в другом городе
      • Неизвестный
        07 сент. 2016 г., 12:16
        кассовая книга может заводиться не только на одну, но и на несколько касс
        Какой смысл в вашем случае заводить на каждую кассу отдельную книгу...
      • nikitin
        12 сент. 2016 г., 10:00
        Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У
        Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
        Из данного абзаца можно сделать вывод, что ЦБ РФ исходит из того, что в обособленном подразделении компании ведется одна кассовая книга
  • Неизвестный
    14 марта 2016 г., 14:00
    оформлять как излишек в кассе
    • Неизвестный
      14 марта 2016 г., 14:01
      излишек могут признать доходом кассира
      !!!
      • topalov
        26 марта 2016 г., 22:22
        Чей доход, кассира?
        Ерунду не говорите.
        • Валентина Валентина
          29 марта 2016 г., 13:18
          Это доход организации
          А вообще все это балансируется в кассе
  • Неизвестный
    02 мая 2017 г., 13:10
    Добрый день. Каков порядок действий в организации при выявлении фальшивой купюры?
    Каковы последствия для кассира, если он сообщил в полицию о фальшивой купюре, но купюра оказалась настоящей? Вернут ли организации купюру?
    • Неизвестный
      02 мая 2017 г., 13:14
      По поводу возврата купюры, полагаю, что уже не вернут.
    • nikitin
      03 мая 2017 г., 8:27
      Если после проверки купюры соответствующими органы было выявлено, что она настоящая, то кассиру ничего за это не будет. Он проявил бдительность