Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

засчитывается ли проплата за патент при уплате налога по общей системе, если с патента "слетел"

  • prazdnikveselo
    08 февр. 2016 г., 11:27
    ИП проплатил меньшую , чем надо сумму за патент. В итоге "слетел". Пришлось насчитывать налог по общей системе. Патент был около 5000, по общей вышло 10 000. Можно ли деньги, оплаченные за патент зачесть в счет налога по общей системе? Или эти 5 000 как бы штраф за неаккуратность в платежах?
    В наложке "справочная" сказала, что можно зачесть, но инспектор сказала, что нет - платите полную сумму по общей.
    • poirot1
      08 февр. 2016 г., 11:30
      Инспектор неправа. В абз. 2 п. 7 ст. 346.45 НК РФ прямо сказано: Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, [B]уменьшается[/B] на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
      • prazdnikveselo
        08 февр. 2016 г., 12:15
        =) ураааааааааа спасибо