Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Мусик-пусик
    04 февр. 2016 г., 9:34
    День добрый!
    С этого года индексация пенсий не предусматривается для работающих пенсионеров.
    С какого момента нужно было перестать работать, чтобы получать индексацию?
    Если один- два месяца поработать в этом году, то индексацию за весь этот год уже нельзя будет получать?
    Нужно ли уведомлять при прекращении работы?
    • Неизвестный
      04 февр. 2016 г., 13:14
      с 1 октября если не ошибаюсь нужно было прекращать работу)))
    • Неизвестный
      05 февр. 2016 г., 14:49
      есть новые разъяснения ПФР, но они такие туманные, что нужно переводить на человечий язык)))
    • Неизвестный
      12 февр. 2016 г., 8:56
      Что-то за февраль не проиндексировали пенсию пенсионеру, который работает по договору оказания услуг. Вроде бы индексацию отменили только тем, кто на трудовом договоре сидит или нет...?
      • nikitin
        12 февр. 2016 г., 10:26
        П. 1 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ
        Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
        • nikitin
          12 февр. 2016 г., 10:28
          П. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ
          1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
          - работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
          • nikitin
            12 февр. 2016 г., 10:31
            Таким образом, к работающим пенсионерам отнесены и те, кто работают по гражданско-правовым договорам, в том числе, в связи с оказанием услуг