Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • nika-tyr
    01 февр. 2016 г., 11:52
    Добрый день! нужен ли кассовый аппарат агенству недвижимости ООО на УСН?
    • poirot1
      01 февр. 2016 г., 12:06
      Согласно п. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" могут не применять ККМ организации и ИП, которые находятся на ЕНВД и ИП по деятельности на патенте.
      остальные при приеме наличной выручки должны применять ККТ или БСО.БСО согласно п. 2 этого закона выдаются при оказании услуг населению, перечень которых приведен в ОКУН (действует до конца 2016 года).
      Услуги агентств недвижимости в данном перечне отсутствуют, поэтому они должны применять ККТ.
      • poirot1
        01 февр. 2016 г., 12:14
        Это если строго. Но Минфин давал разъяснения, что список услуг населению не закрыт теми, которые есть в ОКУН (например, Письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213).
        То есть если услуги оказываются населению, то можно применять БСО. Поэтому в итоге я бы пришел к выводу, что вы можете применять БСО, но можете попасть на налоговых инспекторов с иным мнением и придется с ними спорить.
        • poirot1
          01 февр. 2016 г., 12:49
          Восстановлю ответ. Агентства недвижимости, по существу, оказывают [B]посреднические услуги[/B] в связи с куплей продажей или арендой недвижимости иными лицами. Если агентство недвижимости сдает в аренду физическому лицу [B]принадлежащее ему или арендуемое им[/B] помещение, тогда, БСО можно применять без раздумий.