Курс ЦБ на 2 декабря 2021 года
EUR: 83.8354 USD: 73.9746 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    28 янв. 2016 г., 8:37
    Здравствуйте. При сдаче 2-НДФЛ в ИФНС обязательно ли указывать ИНН физического лица - получателя дохода?
    • poirot1
      28 янв. 2016 г., 9:54
      Добрый день! В разделе IV Приказа ФНС России от 30.10.2015 № МВ-7-11/485@
      "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" говорится следующее:
      В поле "ИНН в Российской Федерации" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. [B]При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется[/B].

      Вроде буквально сказано - нет ИНН, можно не заполнять. Что понимать под отсутствием ИНН - можно буквальное отсутствие ИНН у работника, а можно неосведомленность работодателя об ИНН, ведь нельзя отказать сотруднику в приеме на работу только потому, что он не сообщил об ИНН.

      Сравним с прежним порядком представления 2-НДФЛ, который был изложен в Приказ ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников". В разделе II было сказано:
      В пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

      Для чего это сравнение. Как видно, разницы никакой. Но по поводу прежнего порядка чиновники не раз разъясняли: не знаете ИНН работника - не указываете его.
      • poirot1
        28 янв. 2016 г., 10:01
        Да, сейчас непосредственно исполнители в ФНС решили сделать "хитрый" ход, чтобы облегчить себе работу. Просто в программное обеспечение, которое принимает справки 2-НДФЛ вставили такой код, который не позволяет принимать 2-НДФЛ, если в ней нет ИНН физического лица. Неважно, что это противоречит ими же изданному Приказу.
        То есть формально ИНН можно не указывать, а по существу [S]издевательство[/S] без него сдать справку не удастся.
        Если у вас менее 25 справок в отчете, то я бы посоветовал обойти эту проблему следующим образом: послать эти отчеты почтой на бумажном носителе заказным письмом с описью вложения.
        Впрочем, как стало известно, налоговики, вроде, учитывая разрастающийся скандал, пошли на попятную и откажутся от этого "хитрого" хода. Во всяком случае, по Крыму и Севастополю было отдельное такое сообщение в новостях.
        Видимо, поскольку первоначальное требование представлять справки только с ИНН было неофициальным, то и про его отмену не будет специального распоряжения. Должны начать принимать справки без ИНН по факту.
        • Неизвестный
          28 янв. 2016 г., 10:34
          Спасибо!
        • kollega10110
          28 янв. 2016 г., 10:45
          Здравствуйте! Действительно, вчра на 3-х сайтах прочла, что налогоики пошли но попятную по поводу ИНН в 2-НДФЛ, но нужно дождаться их официального письма, а так же изменений в релизах 1с. В то же время мне на электронку на всех моих налогоплательщиков пришло письмо о возможности групповой подачи заявлений на присвоение ИНН, если на предприятии свыше 50 чел. Форма 2-2 учет, контакты в ИФНС г. Симферополя.
          [I]ИФНС России по г. Симферополю (далее Инспекция) с целью повышения качества предоставляемых государственных услуг, минимизации временных затрат персонала Вашей организации, сообщает следующее.
          Осуществить постановку на налоговый учет физических лиц – работников Вашей организации (при штатной численности свыше 50 человек) возможно консолидировано. Для этого Вам необходимо обратиться к ответственному сотруднику Инспекции – начальнику отдела работы с налогоплательщиками Сатарову Евгению Валерьевичу (295053, г. Симферополь, ул. М. Залки, 1/9, 2-й этаж, кабинет № 4, +7 (978) 773 42 71). [/I]
          Может, кому пригодится.