(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

О ценном подарке сотруднику

  • poirot1
    26 янв. 2016 г., 15:09
    Вопрос: Предприятие подарило сотруднику ценный подарок, например автомобиль, как отразить в справке 2-НДФЛ начисление и уплату налога если сотрудник сам изъявил желание уплатить налог, но не сразу, а через полгода после получения подарка?
    • poirot1
      26 янв. 2016 г., 15:26
      Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ стоимость подарка, полученного физическим лицом от предприятия, в пределах 4 000 руб. в течение налогового периода.
      Если стоимость подарков за налоговый период превышает 4 000 руб., то организация в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ становится налоговым агентом. То есть она [B]обязана[/B] с суммы превышения исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить налог.
      Необходимо оформить договор дарения.
      Если организация производит данному физическому лицу еще и другие выплаты (а в случае передачи подарка работнику так и будет, наверняка), то удержание надо производить за счет этих других сумм с учетом того, что удерживать можно не более 50% суммы начисленной заработной платы.
      Если других сумм физическому лицу не выплачивается (например, подарок передан не работнику, а, скажем, его супруге), то организация на основании п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором передан подарок, сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог. Это делается в той же форме 2-НДФЛ.
      При этом в поле "Признак" проставляется цифра 2, а не 1, как в обычном случае, когда сообщаются сведения об удержанном налоге.
      • poirot1
        26 янв. 2016 г., 15:27
        Согласно Приказу ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ В поле "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" в формах Справок с признаком 1 и с признаком 2 указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.
        При заполнении формы Справки с признаком 2:
        в поле "Общая сумма дохода" указывается сумма начисленного и фактически полученного дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом, отраженная в разделе 3;
        в поле "Сумма налога исчисленная" указывается сумма налога, исчисленная, но не удержанная;
        в полях "Сумма налога удержанная", "Сумма налога перечисленная" и "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом" указываются нулевые показатели;
        в поле "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.