Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • bux@@@
    24 янв. 2016 г., 21:07
    Каким нормативным документом регламентируется списание дизельного топлива для дизельного генератора для бюджетного учреждения? Как узнать норму списания диз.топлива для дизельного генератора?
    • poirot1
      24 янв. 2016 г., 21:54
      Существуют нормативы списания топлива для автотранспорта. Для расходования топлива в других целях нормативов не установлено. Поэтому его списание для дизельного генератора производится по фактическому объему. Но предпочтительно, все-таки, разработать внутренний норматив, если это возможно, например, на основании технической документации к агрегату.
    • poirot1
      05 февр. 2016 г., 13:47
      Вот такое письмо нарисовалось, подходящее к данному случаю
      Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль расхода топлива на производство тепловой энергии.

      Ответ:
      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ПИСЬМО от 15 января 2016 г. № 03-03-06/1/821

      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
      Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
      К материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии (подпункт 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ).
      Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" установлены нормативы расхода топлива на производство тепловой энергии.
      При этом НК РФ не предусмотрено нормирование указанных расходов, а также не установлены правила определения обоснованности таких расходов.
      Следовательно, исходя из особенностей собственного производственного цикла налогоплательщики могут определять нормативы каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данные нормативы могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс, и утверждаются уполномоченными лицами организации.
      Таким образом, данные расходы учитываются в целях исчисления налога на прибыль организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 НК РФ.
      Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направленное мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

      Заместитель директора
      Департамента налоговой
      и таможенно-тарифной политики
      А.С.КИЗИМОВ
    • topalov
      06 февр. 2016 г., 13:33
      У дизель-генератора нет паспорта с нормой расхода?
      Сравнивать в нормами на авто абсолютно некорректно - у ДЭГ норма измеряется в литрах/час.
      А письмо налоговой - как обычно чудное.
      Нормы в отрасли коммунального хозяйства на производство какой-либо энергии давно существуют, и для тех, кто в этой сфере занят, не секрет, сколько необходимо топлива для выработки 1 ГКал тепла, например.
      И в рассматриваемом примере БУ вырабатывает электроэнергия для собственных нужд, а не на продажу. Поэтому письмо налоговой - мимо.