Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Поступление на р/с ИП денег после снятия ИП с учета в ФНС

  • kollega10110
    15 дек. 2015 г., 21:32
    Здравствуйте! ИП УСН 3% получил уведомление с ФНС о снятии с учета (прекратил предпринимательскую деятельность) дата 08.12.15.
    1. 10.12 на его р/с поступила сумма денег за товар (товар еще не отпущен, счет был выписан давно). Деньги поступили от ИП УСН "безрасходника". Можно ли выписать накладную, датой до 08.12 на отгрузку, посчитать с этой суммы 3%, а деньги типа пришли позже. Или есть другие варианты?
    2. Когда сдавать в ФНС деку УСН и платить налог? р/с пока не закрыт.
    • poirot1
      15 дек. 2015 г., 21:50
      Здравствуйте!
      ИП вообще снялся с учета как ИП? Для этой ситуации есть разъяснение в Письме ФНС России от 29.04.2015 № СА-4-7/7515@:
      ...учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      • kollega10110
        15 дек. 2015 г., 21:53
        Вообще снят с учета, в уведомлении ФНС дата 08.12.15.
        Т.е. деку я могу подать уже в декабре, так?
        А что делать с поступившими на р/с деньгами?
        • poirot1
          15 дек. 2015 г., 21:57
          Да, в декабре, главное до 30.04.
    • poirot1
      15 дек. 2015 г., 21:52
      По первому вопросу, от греха подальше, если можно, то так и сделайте - выпишите накладную 8 декабря. Поступившую сумму включите в доходы от упрощенной деятельности.
      • kollega10110
        15 дек. 2015 г., 21:54
        была мысль о письме про возврат средств, но вряд ли ИП-покупатель захочет с этим морочиться.
        выпишу вообще 01.12, т.к. уведомление о прекращении деятельности подавалось 03.12
        • poirot1
          15 дек. 2015 г., 21:56
          Можно и возврат сделать, это было бы совсем чисто. А куда этот ИП денется, возвратите и все в связи с прекращением деятельности.
          • kollega10110
            15 дек. 2015 г., 21:58
            А без письма покупателя можно вернуть деньги? с формулировкой в п/п типа " в связи с прекращением предпринимательской деятельности согласно уведомления ФНС от.........."
            • poirot1
              15 дек. 2015 г., 22:13
              Почему бы нет. У вас с этим ИП, наверняка, нет какого-нибудь договора, где вам за такие действия прописывались бы какие-нибудь санкции. Да у вас и основание серьезное - прекращение деятельности. ВАс как субъекта предпринимательской деятельности вообще уже нет.
              • kollega10110
                15 дек. 2015 г., 22:15
                ок.
                • poirot1
                  15 дек. 2015 г., 22:26
                  Лучше подождать. Наверняка за 2015 год будет утверждена новая форма, по ней и подадите. Обычно утверждение новой формы 3-НДФЛ происходит в начале февраля.
                  • poirot1
                    16 дек. 2015 г., 13:41
                    ПИСЬМО ФНС РФ от 9 декабря 2015 г. № БС-4-11/21540@
                    В настоящее время утвержден и направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации приказ ФНС России от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@".
                    Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с учетом изменений, внесенных указанным выше приказом ФНС России, предназначена для заполнения налогоплательщиками по доходам, полученным в 2015 году.
    • kollega10110
      15 дек. 2015 г., 22:01
      Завтра иду в ПФР уточнять процедуру снятия и сумму фиксированных СВ.
      ИП не работодатель.
      Заплачу налог, взносы, подам деку, закроем р/счет. Что еще нужно?
      • poirot1
        15 дек. 2015 г., 22:15
        Пожалуй, больше ничего.
        • kollega10110
          15 дек. 2015 г., 22:15
          А 3-НДФЛ подать тоже уже можно в декабре?
          только что вычитала, что в течении 5-ти дней после "закрытия".............напряг :_(
    • kollega10110
      16 дек. 2015 г., 15:31
      спасибо за ответы!