Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • svetlana-globus
    11 дек. 2015 г., 9:37
    Добрый день,уважаемые коллеги!
    Ваше мнение- предприятие помимо основной промышленной деятельностью занимается добычей полезных ископаемых(известняком).Это предприятие по его основной деятельности регистрируют в СЭЗ. Может ли предприятие продолжать заниматься и добычей полезных ископаемых, как прочим видом деятельности, ведя при этом раздельный учет от видов деятельности,входящих в СЭЗ?Или оно вообще не имеет право как участник СЭЗ заниматься этим видом деятельности?
    • poirot1
      11 дек. 2015 г., 10:00
      Федеральный закон от 29.11.2014 № 377-ФЗ
      "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

      Пункт 22 ст. 13: Деятельность, не предусмотренная договором об условиях деятельности в свободной экономической зоне,[B] может осуществляться[/B] участником свободной экономической зоны в свободной экономической зоне без применения особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне, в том числе без применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
      Но
      Пункт 2 ст. 12: Участники свободной экономической зоны [B]не вправе[/B] осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и [B]добычи[/B] полезных ископаемых, разработки месторождений континентального шельфа Российской Федерации.

      Поскольку под СЭЗ надо понимать всю территорию Крыма, то быть участником СЭЗ и при этом добывать полезные ископаемые вы, очевидно, не сможете.
    • poirot1
      11 дек. 2015 г., 10:16
      По идее и зарегистрировать не должны, если предприятие намерено продолжать добычу полезных ископаемых. Для регистрации надо подавать, в частности, инвестиционную декларацию (ч. 1 ст. 13).
      Приказ Минэкономразвития России от 18.11.2015 № 856 "Об утверждении формы инвестиционной декларации".
      Согласно п. 2 ч. 3 ст. 13 инвестиционная декларация содержит сведения о видах деятельности с учетом требований, установленных в упомянутой ч. 3 ст. 12.
    • poirot1
      11 дек. 2015 г., 10:27
      Вот еще есть
      Приказ Минэкономразвития России от 18.11.2015 № 859
      "Об утверждении примерной формы договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне"

      В этой примерной форме договора в п. 2.3.7 сказано буквально следующее:
      [I]Не осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, разработки месторождений континентального шельфа Российской Федерации, а также в иных сферах, осуществление деятельности в которых не допускается Правительством Российской Федерации[/I].

      То есть участник обязуется.
      • svetlana-globus
        11 дек. 2015 г., 10:40
        Спасибо огромное за ответ!То есть Вы тоже понимаете эту норму буквально как запрет в любом варианте: при любых условиях нельзя заниматься добычей даже если мы ее выводим в прочую деятельность, в отдельный учет.
        Предприятию нужно закрывать это производство и выводить его на другое юрлицо?
        • poirot1
          11 дек. 2015 г., 10:43
          Вот из того, что я привел, мне видится именно так - запрет. То есть, действительно, выводить на другое лицо. Мне кажется, можно учрежденное вашим, то есть с вашим 100-% капиталом. Или совершенно отдельное.