(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

лимит по кассе для ип а усно

  • 3mhEU8
    04 дек. 2015 г., 16:42
    Прочла статью ....Отметим, что упрощенцы-организации, которые относятся к малым компаниям, и предприниматели могут при желании не инкассировать наличные деньги. Но для этого нужно оформить специальный приказ. Если такого приказа нет, налоговики выпишут штраф от 40 000до 50 000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ). ....
    Что там за приказ?
    Я по РКО выдаю ИП на личные нужды и если надо сдаю в банк. Что мне еще сделать? Лимита у меня нет
    • poirot1
      04 дек. 2015 г., 18:47
      В Указании Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" в последнем абзаце п. 2 сказано просто:
      [I]Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать[/I].
      При этом не поясняется, надо ли этот отказ оформлять и как оформлять. То есть можно сказать, что вы уже в силу своего статуса как ИП можете пользоваться таким послаблением. Но, действительно, чтобы совсем обезопасить себя от каких-нибудь контролеров-придир неплохо, все-таки, издать приказ, где и зафиксировать, что лимит кассы не устанавливаете, кассовую книгу не ведете, если не ведете.
      Формальность вобщем-то. Поэтому утверждать, что при отсутствии такого приказа, который вы, вообще говоря, можете изготовить в любой момент, вас однозначно оштрафуют - это чересчур.