Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    19 окт. 2015 г., 14:16
    Добрый день!
    Организация на ОСНО плательщик НДС, находимся в симферополе, арендовали новый склад тоже в симферополе, зарегистрировали обособленное подразделение без выделенного баланса и расчетного счета,
    вопрос по выписке счетов-фактур, как правильно организовать учет НДС, может ли счета-фактуры выставлять сама организация со своим КПП или нужно ставить КПП подразделения?
    • poirot1
      19 окт. 2015 г., 14:39
      Добрый день!
      Согласно абз. 3 п. "а" п. 1 Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительный знак "/" (разделительная черта) дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения.
      В строке 2б указываются ИНН организации и КПП обособленного подразделения (пп. "д" п. 1 тех же Правил и многочисленные разъяснения чиновников).
      В строке 3 счета-фактуры указываются наименование обособленного подразделения (если оно - грузоотправитель) и его почтовый адрес (пп. "е" п. 1 тех же Правил и тоже разъяснения чиновников).
      В остальном счет-фактура заполняется как при обычной отгрузке от головного подразделения.

      Статья про обособленные в журнале "Бухгалтер Крыма"
      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1293183&sec=1042&words=%EF%EE%E4%EA%EE%EF%E0

      И еще вот
      http://www.audar-info.ru/article/Ctorg/article.php?artId=1388487&sec=286104&words=%EE%E1%EE%F1%EE%E1%EB%E5%ED

      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1323303&sec=1788&words=%EE%E1%EE%F1%EE%E1%EB%E5%ED
      • Неизвестный
        19 окт. 2015 г., 15:04
        И все-таки может есть лазейка, счета-фактуры выписываются в офисе, а не на складе, подписываются директором и главным бухгалтером основной организации, все-равно нужно указывать КПП Обособленного подразделения, т.е. склада?
        • poirot1
          19 окт. 2015 г., 15:11
          Исходя из буквального прочтения правил, не важно где выписывается счет-фактура, важно где реализуется товар. Но не вижу проблемы, даже если выписываете в головном, вы же знаете, когда идет отпуск из обособленного.
          Но вообще не принципиально, конечно, на практике за ошибку с КПП не наказывают обычно. Тем более продавца, который начисляет НДС к уплате в бюджет, а не покупателя, который берет его к вычету. Ведь идентифицировать налогоплательщика все равно можно. Но формально - нарушение.
          • Неизвестный
            19 окт. 2015 г., 15:37
            Спасибо! как все сложно, все в одном районе на разных улицах.Не представляю как все это в 1с организовать.
            • poirot1
              19 окт. 2015 г., 15:50

              6kT?fL пишет:
              все в одном районе на разных улицах


              А у склада точно другой КПП?
              • Неизвестный
                19 окт. 2015 г., 15:54
                Точно другой.Уведомление о постановке на учет уже на руках.