Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    15 окт. 2015 г., 15:33
    Добрый день!
    ИП на УСНО (доходы)хочет сделать возврат товара поставщику, т.к это операция обратной реализации, вопрос:
    1)перед поставщиком у ИП есть задолженность по оплате товара, можно ли сделать взаимозачет по этим двум задолженностям?
    2)нужно ли начислять и платить налог с упрощенки 3% ведь поступлений нет?
    3)или может есть какие-то обходные пути данной ситуации?
    • poirot1
      15 окт. 2015 г., 15:54
      Добрый день! Можно оформить акт взаимозачета, как и на любом режиме налогообложения.
      В общем случае получается да, обратная реализация. Но у вас это все произошло ведь в 2015 году, то есть в одном налоговом периоде? Будем иметь в виду, что декларацию вы сдаете по итогам года, то есть в отчетности еще не отражали расходы на эти товары. Можно оформить, что вы их не приняли, не поставили на учет, то есть получится, что вы уплатили аванс, не получили под него товар, а теперь получаете этот аванс обратно. В такой ситуации его не надо отражать в доходах.
      • Неизвестный
        15 окт. 2015 г., 16:17
        в расходах я товар и так не отражаю у меня УСНО доходы,
        а по оплате перед поставщиком у меня долг, т.е. вернуть он ничего не может (тем более он на ОСНО и НДС-ник)и выкинуть из учета прошлую накладную тоже не может,
        получается так: или я подписываю акт взаимозачета и плачу налог или пусть висит задолженность, так?
        • poirot1
          15 окт. 2015 г., 16:41
          Ну да, я имел в виду, в учете (не в налоговом) в расходах не отражено. Да, если вы ничего не подпишите, то это выход на данный момент. Никакого поступления, в том числе в виде зачета у вас нет.
          Но думаю, что если подпишите акт, а в нем отразите, что он некачественный или не соответствует договору между вами и т.п. и что вы его не ставили поэтому на учет (неважно, что вы его в расходах не отражаете, напишите, что не ставили на учет). А еще напишите, что вы согласно акту зачета засчитываете именно сумму аванса.
          • Неизвестный
            17 окт. 2015 г., 18:03
            Спасибо за ответ!
            А сколько может висеть такая задолженность по времени? и нужно ли мне ее потом включать в доход при списании и платить налог УСНО?
            • poirot1
              17 окт. 2015 г., 18:14
              В принципе по истечении срока исковой давности кредитор списывает в расходы, а дебитор - в доходы. По течению срока исковой давности ( в общем случае 3 года) есть нюансы, теоретически его можно продлевать до бесконечности, если письменно стороны будут признавать долг и обещать рассчитаться. Но вообще налоговая с подозрением, конечно, смотрит на такие дела. При проверках.
              • Неизвестный
                18 окт. 2015 г., 12:45
                А как налоговая сможет отследить долг, если ИП не ведет бухгалтерский учет?
                • poirot1
                  18 окт. 2015 г., 12:56
                  Все равно при проверке будут смотреть первичку, могут сопоставить. Да и контрагента вашего если будут проверять, могут встречную проверку сделать. Хоть и не 100%.
                  • Неизвестный
                    18 окт. 2015 г., 13:30
                    Спасибо за ваши ответы,
                    думаю все-равно маловероятно отследить задолженность без бухучета, неужели настолько будут копать? тем более если котрагентов куча и маленькая тележка?
                    • poirot1
                      18 окт. 2015 г., 13:40
                      Да, действительно, вероятность не слишком велика, но она есть, и это надо понимать, чтобы оценивать степень риска.