Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

расходы при Усно доходы минус расходы

  • 3mhEU8
    08 окт. 2015 г., 13:07
    Транспортная компания- юр лицо- дает мне при оплате мной-ИП- наличными за услуги перевозки договор-квитанцию.
    Будет ли это являться документально подтвержденными расходами для ИП?
    • poirot1
      08 окт. 2015 г., 13:21
      А что это за форма? На бланке указано, кем утвержден этот договор-квитанция? Возможно, они находятся на ЕНВД и на этом основании могут выдавать не чек ККМ, а другой документ (п. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
      Там же указано, что должны в этом документе присутствовать определенные реквизиты:
      наименование документа;
      порядковый номер документа, дату его выдачи;
      наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
      идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
      наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
      сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
      должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
      Вот в этом случае такой документ подтверждает оплату оказанных вам услуг.
    • poirot1
      08 окт. 2015 г., 13:27
      Вообще, что касается перевозок, гражданское законодательство требует, чтобы был договор (из него понятно, о чем, собственно, стороны договорились), и, как правило, должен быть акт выполненных услуг. Ведь договорились - еще не значит, что выполнили. Возможно все это, в том числе и акт выполненных услуг, присутствует в выданном вам договоре-квитанции. Как и отмечен там должен быть факт совершения расчетов, оплаты. Тогда это все подтверждает расходы.
      • kollega10110
        08 окт. 2015 г., 13:55
        вопрос по теме доставки груза, оплачили наличными из кассы ООО "Регион ГлавДоставке" за груз. нам дали малюсенькую полосочку 1/2 формата А-5, но на ней написано "накладная на выдачу груза" №, дата, маркировка груза, чего и сколько, и почем. печать. Подпись. Думаю, этого достаточно, чтоб принять такой документ в расходы?
        • poirot1
          08 окт. 2015 г., 14:12
          На основании п. 2 ст. 785 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272) при перевозке грузов должна оформляться транспортная накладная.
          Как и большинство других форм первичных документов, это необязательно должна быть унифицированная форма (хотя от себя добавлю - желательна).
          То есть она должна содержать все необходимые реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":
          - наименование документа;
          - дату составления документа;
          - наименование организации, от имени которой составлен документ;
          - содержание хозяйственной операции;
          - измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
          - наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
          - личные подписи указанных лиц.
          • kollega10110
            08 окт. 2015 г., 16:16
            вроде как всё на месте) спасибо.