Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Реконструкция, модернизация

  • Неизвестный
    23 сент. 2015 г., 13:11
    День добрый
    В собственности офисное здание, которое реконструируется.
    Часть работ осуществляет сторонний подрядчик.
    Часть работ выполняет дочерняя компания, ее работа безвозмездна.
    Здание амортизируемое.
    Увеличат ли первоначальную стоимость здания работы по реконструкции, часть которых оплачена, а часть безвозмездна?
    Или как их учитывать?
    • Соломенный
      23 сент. 2015 г., 13:24
      а ведь первоначальная стоимость у безвозмездно полученного ОС рассчитывается
      Почему бы и здесь также не сделать
      • Неизвестный
        23 сент. 2015 г., 14:21
        вы не путайте!
        В одном случае формирование первоначальной стоимости основного средства, полученного безвозмездно, что расписано в кодексе.
        А в другом случае реконструкция, которая идет на увеличение первоначальной стоимости. О порядке расчета расходов на реконструкцию в случае безвозмездного выполнения работ в НК РФ не говорится
    • Стасик
      24 сент. 2015 г., 13:27
      предлагаю учитывать расходы на реконструкцию, если работы выполнены безвозмездно, по аналогии с первоначальной стоимостью ОС, полученных безвозмездно
      • Стасик
        24 сент. 2015 г., 13:27
        Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
  • Неизвестный
    11 сент. 2017 г., 7:32
    Доброе утро! Как учитывать модернизацию после предыдущей реконструкции?
    Можно ли применить амортизационную премию?
    • Неизвестный
      11 сент. 2017 г., 8:03
      по любой модернизации можно применить амортизационную премию, даже если она проведена после предыдущей реконструкции
    • Мусик-пусик
      14 сент. 2017 г., 12:55
      общий порядок применяется. То есть увеличивается на сумму модернизации та первоначальная стоимость, которая сложилась после реконструкции