Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    10 сент. 2015 г., 9:17
    Добрый день, проконсультируйте пожалуйста!
    ИП осуществляет два вида деятельности и применяет:
    УСНО - оптовая торговля вторсырьем ОКВЭД 51.57
    Патент - деятельность грузового автотранспорта ОКВЭД 60.24
    ИП принял на работу наемных работников 4 водителя и гл.бухгалтера, вопрос по начислениям с заработной платы:
    если я правильно понимаю водители участвуют в патентуемом виде деятельности и к начислениям я применяю пониженные страховые взносы (ПФР20% и несч.), а как быть с главным бухгалтером? - начислять по-полной?
    • poirot1
      10 сент. 2015 г., 10:43
      Зарплату бухгалтера надо разделять между УСНО и патентом, для чего организовать раздельный учет. Для этого надо распределять долю дохода по каждому виду деятельности в общей сумме доходов, пропорционально разделять сумму зарплаты. Это подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-11/66063.
      Что касается водителей, то они, по логике, конечно, относятся к деятельности по перевозкам. Но это должно быть видно не только из логики, но и документов ваших, то есть из них не должно быть видно, что водитель в какой-то день вдруг перевез клиенту те товары, которыми вы торгуете оптом в рамках этого договора купли-продажи. Хотя отдельный договор на перевозку, не связанный с договором купли-продажи, заключить можно.
      • Неизвестный
        10 сент. 2015 г., 11:27
        Все понятно, спасибо!
    • Неизвестный
      30 сент. 2015 г., 16:27
      Добрый день!
      что-то запуталась, направьте пожалуйста,
      льгота по соцстрахам для деятельности по патенту применяется независимо от того какого дохода больше?
      У меня в этом месяце по квэду 51.57 (это УСНО) дохода больше чем по квэду 60.24 (это патент).
      • poirot1
        30 сент. 2015 г., 16:37
        Добрый день! Согласно пп. 14 п. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ пониженные тарифы используют ИП, применяющие патентную систему налогообложения. При этом не имеет значения, какова доля дохода от вида деятельности на патенте. И это логично, ведь эти пониженные тарифы, как указано в пп. 14, применяются только в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте.

        Пониженные тарифы не распространяются на предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности (пп. 19, 45 - 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ):
        - сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
        - розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли;
        - розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
        - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.
        • Неизвестный
          30 сент. 2015 г., 16:56
          Спасибо! полностью с вами согласна, а вот наш пенсионный что-то совсем не читает свой закон, не нравится им эта льгота по патенту.
          • poirot1
            30 сент. 2015 г., 16:58
            А именно? В каком смысле не нравится?
    • desemberp
      11 окт. 2015 г., 12:22
      Добрый день!
      у меня такая ситуация:
      Я ИП осуществляю два вида деятельности
      60.22-Деятельность такси - патентная система - 80% дохода (основной вид)
      92.40-Деятельность информационных агентств -УСНО - 20% дохода
      Принял на работу бухгалтера, я могу воспользоваться льготами по соцстрахам? согласно 212 ФЗ?
      • poirot1
        11 окт. 2015 г., 15:11
        Согласно ч. 14 п. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ
        "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, применяется пониженный тариф в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.
        Эти ИП уплачивают только 20% в ПФ, а в ФСС и ФОМС не платят (ч. 3.4. ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ).
        Я считаю, что этот пониженный тариф следует применять не только к работникам, [B]непосредственно[/B] занятым на патентной деятельности,но и к административному персоналу, так как он тоже частично занят в патентной деятельности (бухгалтер ведет учет по этой деятельности).
        Теперь УСНО. Для УСНО пониженные тарифы применяются в соответствии с ч. 8 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Деятельность информационных агентств в эту норму не включена. Ранее она льготировалась согласно ч. 7 п. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ (по 2014 год).

        То есть вам необходим раздельный учет. Он заключается в том, что зарплату административного персонала (в данном случае бухгалтера) распределяете в зависимости от того, какой процент дохода относится к патенту, а какой к УСНО. Ту часть, которая придется на Патент, и включайт в базу, которая облагается по пониженному тарифу.
        • desemberp
          11 окт. 2015 г., 16:56
          спасибо за ответ!

          а нельзя ли воспользоваться льготой ст.58 ФЗ 212 по виду деятельности 60.22 - он же основной и 80% или только раздельный учет?
          • poirot1
            11 окт. 2015 г., 17:21
            Так вы и будете пользоваться льготой по этому виду деятельности, только на патенте. А другой вид деятельности сейчас не льготируется.
            • desemberp
              11 окт. 2015 г., 17:57
              А как вести раздельный учет?
              доход берем только поступившие денежные средства, которые отражены в КУРО? или закрытую операцию, т.е. по акту выполненных работ?
              • poirot1
                11 окт. 2015 г., 18:10
                Берете доход из КУДИР. Вобщем по оплате. Учитываете нарастающим итогом с начала года.
                Кстати, в ближайшем номере журнала "Бухгалтер Крыма" будет статья на тему совмещения УСНО и патентной системы, там, правда, будут затронуты несколько иные проблемы.