Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

ООО на УСН - определение чистого дохода по итогам года

  • kollega10110
    02 сент. 2015 г., 19:24
    Здравствуйте!
    ООО на УСН "доходы". Получить свой доход итогу года после уплаты налогов учредитель (он же единственный собственник и единственный работник)может только в в иде дивидентов, как и для ОСНО? такие же законы и порядки? И какую сумму (%) дивидентов можно прописывать в Уставе. есть ли нормы или ограничения?
    • poirot1
      02 сент. 2015 г., 20:30
      Здравствуйте! Конечно, учредитель имеет право самостоятельно решить, что ему делать со средствами, которые остались после уплаты единого налога. Без ограничений.
      В связи с выплатой дивидендов физическому лицу по итогам налогового периода надо будет представить декларацию по налогу на прибыль, хоть организация и на УСНО.
      Это согласно п. 1.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.
      В составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 (только раздел А), а также Приложения № 2 к Декларации (п. 1.8 Порядка заполнения). При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231".
      • kollega10110
        02 сент. 2015 г., 20:38
        а в деке по прибыли расходная часть должна заполняться, не смотря, что предприятие на УСН-доходы? и тогда по итогу учредитель может забрать хоть всю чистую прибыль. удержать НДФЛ?
        • poirot1
          02 сент. 2015 г., 20:42
          Посмотрите внимательно, надо заполнять не всю декларацию по прибыли, а только несколько разделов, которые касаются именно дивидендов. Да, он может забрать хоть всю чистую прибыль за вычетом НДФЛ (в том числе), только целесообразно ли это?
          • kollega10110
            02 сент. 2015 г., 21:05
            конечно, не целесообразно, но на всякий случай нужно иметь в виду) спасибо
          • kollega10110
            02 сент. 2015 г., 21:09
            дивиденты или чистая прибыль будет уплачиваться по окончанию отчетного года. т.е. в следующем году, значит и дека по прибыли будет за следующий год, так? т.е. если в 2016 получена ЧП или дивиденты по итогам 2015, то дека будет за 2016?
            • poirot1
              02 сент. 2015 г., 21:41
              Если дивиденды начисляете за 2015 год, то есть выплачиваете их в 2016 году, то и декларацию представляете за 2015 год, то есть до 28 марта.
              • kollega10110
                02 сент. 2015 г., 21:45
                спасибо, будем изучать
      • tatyana.lim.77
        15 нояб. 2015 г., 18:44

        poirot1 пишет:
        Здравствуйте! Конечно, учредитель имеет право самостоятельно решить, что ему делать со средствами, которые остались после уплаты единого налога. Без ограничений.

        В связи с выплатой дивидендов физическому лицу по итогам налогового периода надо будет представить декларацию по налогу на прибыль, хоть организация и на УСНО.

        Это согласно п. 1.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

        В составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 (только раздел А), а также Приложения № 2 к Декларации (п. 1.8 Порядка заполнения). При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231".

  • tatyana.lim.77
    15 нояб. 2015 г., 18:48

    tatyana.lim.77 пишет:
    [QUOTE]poirot1 пишет:

    Здравствуйте! Конечно, учредитель имеет право самостоятельно решить, что ему делать со средствами, которые остались после уплаты единого налога. Без ограничений.



    В связи с выплатой дивидендов физическому лицу по итогам налогового периода надо будет представить декларацию по налогу на прибыль, хоть организация и на УСНО.



    Это согласно п. 1.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.



    В составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 (только раздел А), а также Приложения № 2 к Декларации (п. 1.8 Порядка заполнения). При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231". [/QUOTE]


    Здравствуйте, ООО на УСН выплачивает дивиденды физическим лицам. Разве надо подавать декларацию на прибыль. Где то читала, что подают только АО или я что-то путаю?
    ПИСЬМО ФНС РФ от 20.05.2015 № ГД-4-3/8482@
    При выдаче дивидендов участникам – физическим лицам уплачивается НДФЛ, при этом сдавать декларацию по налогу на прибыль не нужно.
    Фискалы сообщили об обязанностях ООО, применяющего УСН, при выплате дивидендов, если участниками общества являются только физлица.

    Данные суммы облагаются НДФЛ. Соответственно, у организации – источника выплаты дивидендов:

    возникают обязанности налогового агента по НДФЛ (исчислить его, удержать, уплатить в бюджет и представить справку по форме 2-НДФЛ);
    не возникает обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль и представлению расчета по нему либо по заполнению каких-либо разделов (листов) декларации.

    Соответствующие разъяснения изложены в письме ФНС РФ от 17.05.2011 № АС-4-3/7853@, размещенном на сайте www.nalog.ru в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».
    • poirot1
      15 нояб. 2015 г., 19:18
      Добрый день!
      В Письме ФНС России от 20.05.2015 № ГД-4-3/8482@ налоговики свое мнение никак не аргументируют, а просто ссылаются на Письмо ФНС РФ от 17.05.2011 № АС-4-3/7853@. Там налоговики свое мнение основывали на п. 1.7 Порядка заполнения, но декларации, утвержденной Приказом ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3-730@. Она утратила силу. И не предусматривала Приложения № 2, предназначенного специально для дивидендов, выплачиваемых физическим лицам. А теперь оно есть. И в п. 1.7 не говорится, что это приложение заполняется только АО, это было бы лишено смысла.