Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

НДС при приобретении услуг за рубежом

  • buh@ipac.ac.ru
    31 авг. 2015 г., 16:15
    Наша организация оплатила за публикацию в иностранном журнале и за маркетинговые услуги в Великобританию и Индию в валюте.Должны ли мы платить налог на добавленную стоимость в соответствии со статьей 148 НК РФ и налог на прибыль в соответствии со статьей 309 НК РФ?
    • Валентина Валентина
      02 сент. 2015 г., 14:34
      эти статьи применяются только если отсутствуют Соглашения между РФ и этими странами по вопросам налогообложения по этим налогам
    • buh@ipac.ac.ru
      03 сент. 2015 г., 14:09
      По-моему по Великобритании и Индии эти соглашения отсутствуют
      • Валентина Валентина
        04 сент. 2015 г., 13:11
        По поводу налога на прибыль!
        ===========================
        СОГЛАШЕНИЕ от 25 марта 1997 года
        МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
        2. Налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
        a) применительно к Российской Федерации:
        (i) налоги на прибыль (доход) предприятий и организаций;
        =============
        КОНВЕНЦИЯ от 15 февраля 1994 года
        МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
        ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЕДИНЕННОГО
        КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
        ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ
        УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
        НА ДОХОДЫ И ПРИРОСТ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА
        3. Налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются:
        b) применительно к Российской Федерации - налоги на доходы и прибыль, взимаемые в соответствии со следующими законами:
        i) "О налоге на прибыль предприятий и организаций"
        • buh@ipac.ac.ru
          07 сент. 2015 г., 9:19
          Спасибо! А как быть с НДС?
    • Неизвестный
      07 сент. 2015 г., 16:39
      Статья 148. Место реализации работ (услуг)
      1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
      4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
      Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:
      оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
      • Неизвестный
        07 сент. 2015 г., 16:42
        следовательно, если нет международного соглашения, тогда покупатель - это вы.
        И место реализации маркетинговых услуг - территория РФ.
        В этом случае возникает объект обложения НДС
        • buh@ipac.ac.ru
          09 сент. 2015 г., 14:43
          Спасибо, я тоже так считаю. А по поводу публикации, я в перечне не нашла, думаю НДС платить не нужно
          • Неизвестный
            10 сент. 2015 г., 14:50
            Не все так просто. Пока не известен характер и содержание статьи.
            Например, если статья имеет рекламный характер, то речь идет о рекламных услугах, которые поименованы в ст. 148 НК
            • Неизвестный
              10 сент. 2015 г., 14:56
              Обратите внимание на следующие нормы ст. 148 НК
              ----------------------
              1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
              5) деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 настоящего пункта).
              1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
              2. Местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные подпунктами 1 - 4.1 пункта 1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) оказаны через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
              • buh@ipac.ac.ru
                11 сент. 2015 г., 15:40
                Статья носит научный характер. Представительства в России нет
                • Неизвестный
                  14 сент. 2015 г., 17:12
                  По поводу публикации статьи в журнале нужно учесть, что там могут быть подвязаны авторские права.
                  А по авторским правам пп. 4 п. 1 ст. 148 НК
                  То есть нужно читать содержание договора, чтобы как-то сориентироваться
                  И еще есть п.3 ст. 148: В случае, если организацией или индивидуальным предпринимателем выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ (услуг), местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг).
                  --------------
                  И по публикациям статьи в журналах не нашел письменных разъяснений контролирующих органов
                  Попробуйте налоговикам задать вопрос, по крайней мере будет на что опереться