Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Возможен ли вычет по операциям, освобожденным от НДС?

  • Стасик
    01 июля 2015 г., 11:04
    Плательщик НДС осуществлял ряд операций, которые есть в п. 1 и 2 ст. 149 НК РФ и при этом ошибочно выставлял счета-фактуры и платил НДС в бюджет.
    Можно ли входной НДС в такой ситуации принять к вычету?
    • Неизвестный
      01 июля 2015 г., 13:52
      а мне кажется, что начисление НДС это дело налогоплательщика, а вот вычет нельзя получить по операциям, освобождаемым от обложения по ст. 149 НК РФ
    • sonata_15
      02 июля 2015 г., 15:57
      Есть две позиции, выбирайте.

      1. Покупатель имеет право принять к вычету НДС, предъявленный по освобожденным от налога операциям.
      В части закупки (приобретения) вы - покупатель. Письмо ФНС России от 16.02.2015 № ГД-4-3/2366@
      Некоторые суды поддерживают эту точку зрения.

      2. Есть также позиция Минфина, которую поддерживают другие суды: счета-фактуры оформленные на работы по операциям, не являющимся объектом налогообложения - заведомо оформлены с нарушением действующих законодательных норм. Вывод: вычет по ним получить нельзя.
      • Стасик
        02 июля 2015 г., 16:15
        Спасибо!
        подумаю, как лучше быть
    • sonata_15
      02 июля 2015 г., 16:26
      вот вам еще полезное к аргументам "за" то чтобы принимать вычеты, первоисточник:
      "Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"


      "... Пленум ВАС РФ отметил: при применении указанной нормы во взаимосвязи с другими положениями гл. 21 НК РФ нужно учитывать, что в данном случае обязанность уплатить НДС возлагается на лицо, являющееся налогоплательщиком, [B]в связи с чем это лицо вправе применить вычеты по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления не подлежащих налогообложению операций по реализации товаров (работ, услуг)[/B].
      Примечание. Вывод, содержащийся в данном документе, является общим и может быть распространен в том числе на рассматриваемую ситуацию..."