Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Расчет отпускных для Крыма

  • Неизвестный
    25 июня 2015 г., 13:32
    Добрый день! Для расчета отпускных для Крыма среднее количество дней месяца - 29,3 или меньше, из-за большего количества праздничных дней? Заранее спасибо за ответ.
    • poirot1
      25 июня 2015 г., 13:42
      Добрый день! При расчете среднего заработка, в том числе при определении суммы отпускных, в обязательном порядке применяется Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
      Согласно п. 10 этого постановления при расчете среднедневного заработка для оплаты отпуска применяется величина среднемесячного числа календарных дней, равная 29,3.
      Данным документом не предусмотрено в этом отношении никаких исключений, в том числе для регионов, которые ввели у себя дополнительный нерабочий день, в том числе не предусмотрено и для Крыма.
      Поэтому считаете в общем порядке, то есть с учетом среднемесячного числа календарных дней, равного 29,3.
      • Неизвестный
        25 июня 2015 г., 16:05
        Спасибо за ответ!
      • Неизвестный
        26 июня 2015 г., 9:26
        Доброе утро!А могу ли я считать полными месяца в которых в Крыму дополнительные праздничные дни (для расчета отпускных) или производить расчет от фактически отработанного времени?
        • poirot1
          26 июня 2015 г., 9:40
          Доброе утро! Выскажу свое мнение, так как и по этому поводу разъяснений не было. Поскольку этот нерабочий день установлен в соответствии с Федеральным законодательством, то количество рабочих часов в соответствующий месяц надо учитывать без этого дня. То есть полный месяц исходя из количества рабочих дней без учета этого дня. Я говорю про Пасху. По поводу 1 июня у меня есть сомнения, я тут рассуждал в другой теме, почему, из вашего местного постановления этот день выглядит как нерабочий необязательным.
          http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=4899
          Самое точное, определять количество часов соответственно производственному графику, утвержденному вашим регионом, приводился тут
          http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=4934
          • Неизвестный
            26 июня 2015 г., 13:14
            Спасибо!
          • poirot1
            03 июля 2015 г., 14:20

            poirot1 пишет:
            По поводу 1 июня у меня есть сомнения, я тут рассуждал в другой теме, почему, из вашего местного постановления этот день выглядит как нерабочий необязательным.

            http://www.audar-info.ru/forum/index....0&TID=4899


            Оказывается в Указ Крыма про 1 июня была позднее (указ от 5 мая) внесена поправка.
            http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_244322.pdf
            Вместо просто нерабочего дня он стал нерабочим праздничным днем, то есть получил тот же статус, что пасха. А вот в севастопольском указе о 1 июня так и осталось, что он просто праздничный, а не работать лишь рекомендуется.
    • kollega10110
      30 июня 2015 г., 15:01
      Здравствуйте! работник с 25 мая по 29 июня находился на б/листе. Теперь в июле собирается в очередной отпуск. Какую сумму брать в расчетные месяцы май - отработанные дни +3 дня по б/л за счет работодателя + дни за счет ФСС, и июнь:29 дней за счет ФСС и 1 отработанный день?
      • poirot1
        30 июня 2015 г., 15:27
        Добрый день! Согласно п. 5"б" Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.
        Имеется в виду весь период получения пособия по временной нетрудоспособности, независимо от того, из какого источника это пособие оплачивается. То есть в расчет не включается весь период с 25 мая по 29 июня.
        • kollega10110
          30 июня 2015 г., 15:34
          т.е. в мае и июне в калькулятор отпускных ставить столько дней сколько отработанно и сумму сколько начисленно з/п за отработанные дни?
          • poirot1
            30 июня 2015 г., 15:35
            Именно так. Суммы среднего заработка не учитываются снова при расчете среднего заработка и соответствующее время не учитывается.
            • kollega10110
              30 июня 2015 г., 15:41
              Благодарю!