Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Возмещение расходов на проезд в такси в командировке

  • Ливанов
    22 июня 2015 г., 11:31
    Сотруднику, который был в командировке, в соответствии с условиями положения организации по командировкам, возместили расходы на проезд на такси с работы до гостиницы и обратно. Нужно начислять НДФЛ?
    • Неизвестный
      23 июня 2015 г., 13:28
      Есть хорошее письмо Минфина от 27 июня 2012 г. N 03-04-06/6-180
      суммы оплаты организацией проезда работников на такси при направлении их в командировку, а также возмещение организацией стоимости использования такси для различных поездок работников во время нахождения в командировке относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиками трудовых обязанностей, и согласно п. 3 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
      При этом в организации должны иметься соответствующие оправдательные документы, оформленные надлежащим образом и позволяющие подтвердить использование работником такси для поездок, осуществляемых в служебных целях.
  • Неизвестный
    22 июня 2015 г., 14:18
    Посмотрите статью 217 НК. От обложения НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    А вот по поводу возмещения командировочных расходов, это 168 статья ТК нужно читать. Перечень возмещаемых расходов не ограничен