Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

По поводу предписаний об уплате долга за переходный период

  • poirot1
    28 мая 2015 г., 12:59
    Мне был задан (не здесь) вопрос:
    [I]Здесь уже несколько раз были сообщения на форуме о "письмах счастья" от Службы финансового надзора Крыма.
    В одну из моих фирм тоже пришло такое предписание (у меня речь идет о 1202 рублях), поэтому заплатили и плюнули.
    Все это регулируется Законом РК №56-ЗРК/2014 http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_238234.pdf
    Налоговая служба Республики Крым - ликвидирована с 01.01.2015 г.
    Хотелось бы прочесть Ваше мнение насколько это вообще соответствует российским законам и как можно обжаловать требования.[/I]

    Считаю необходимым привести свой ответ (в качестве мнения, конечно).
    Думаю, они действуют законно исходя из ст. 3 Федерального закона от 29.11.2014 № 379-ФЗ. При этом в упомянутом Вами Законе Республики Крым № 56-ЗРК говорится, что Порядок зачета переплаты или уплаты задолженности по налогам, сборам и обязательным платежам, которые образовались по состоянию на 1 января 2015 года, определяет Совет министров Республики Крым (статья 5).
    Недавно таковое было принято (Постановление Совета министров Республики Крым от 12.05.2015 № 254), в соответствии с ним они и зашевелились, видимо.
    В п. 11.2 этого постановления говорится, что случае неисполнения налогоплательщиком предписания в указанные сроки (см. п. 11.1) Служба финансового надзора Республики Крым обращается в суд с исковым заявлением о взыскании налоговой задолженности.
    Из этого я делаю вывод, что если налогоплательщик не согласен с суммой, которую ему инкриминируют, то он может просто не заплатить ее и ждать вызова в суд. А там уже оспорить эту сумму. Пусть казначейство привлекает налоговую службу, а та уже доказывает, как она рассчитала сумму задолженности.
    Другого способа апелляции Постановление не предусматривает, и это, очевидно, законно, ведь законны все решения о налогах, принятые вашими органами в переходный период, а постановление принято хоть и сейчас, но в развитие закона № 56-ЗРК. То есть, нормы НК РФ к данной ситуации не применяются.