Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Частитчный возврат займа учредителю ООО

  • kollega10110
    06 мая 2015 г., 15:02
    В феврале 2015 г. учредитель (он же директор) составил с своим ООО договор беспроцентного займа, договор бессрочный, "по первому требованию". В конце апреля к банку, в котором мы обслуживаемся и куда была внесена сумма займа ХХХ млн.руб, были применены санкции в результате которых мы не можем свободно распоряжаться находящимися в банке нашими денежными средствами;с недавнего времени можно было снимать наличными не более 100 тыс.руб. в день. Под вышеупомянутый договор бес%-го займа частично было снято (в течении 4 дней) 400 тыс. руб. и в те же дни через кассу выдано по РКО учредителю. Сегодня вся оставшаяся в банке сумма успешно перекинута на другой р/с ООО.
    Вопрос: Как правильно оформить уменьшение суммы по договору - это должно быть доп. соглашение об уменьшение суммы, или "типа" добровольное желание ООО о частичном погашении, или требование учредителя о частичном возврате? Подскажите, что лучше в нашей ситуации, т.к ЭТА история абсолютно не входила в наши планы (учредитель не планировал возврат, а ООО не готово вернуть всю сумму)
    • poirot1
      06 мая 2015 г., 15:14
      Вообще-то у вас договор займа, как Вы указали. Понимаю, что что фактически вы хотели, чтобы это, несмотря на название, был договор безвозмездной помощи. То что, все-таки произошел возврат, вам в некотором роде плюс, мол у вас все-таки есть намерение займ вернуть.
      Что касается оформления, то можно сделать соглашение: мол в соответствии с таким-то договором займа стороны договорились о частичном его возврате в такой-то сумме таким-то способом, ну, побольше подробностей, соответствующих фактическим обстоятельствам.
      • kollega10110
        06 мая 2015 г., 15:28
        Я тоже склонна к доп.соглашени (даже его уже составила), просто хотела убедиться, что я на правильном пути) Спасибо за помощь!
        В общем, Вы правы на счет названия договора и его истинной сути )) К стати, безвозвратная помощь - какие налоговые последствия? Включать в доходы по прибыли?
        P.S. думаю, что подробности возврата займа опишу в бух справке, а в договоре только сумму, сроки и способ возврата
        • poirot1
          06 мая 2015 г., 15:41
          Если это единственный учредитель или вообще владеющий более чем 50% доли, то в доход не включать безвозмездную помощь (п. 11 ст. 251 НК РФ). Я имел в виду, что если займ долго не возвращается и не видно, что собирается возвращаться, то по идее налоговая через суд может потребовать переквалификации из договора займа именно в договор о безвозмездной помощи и если он не подходит под п. 11 ст. 251 НК РФ, то тогда да, пойдет в налогооблагаемый доход. Но вам теперь, думаю, это не грозит в любом случае.
          • kollega10110
            06 мая 2015 г., 16:01
            Может "грозонуть"! У нас есть договоры с времен Украины (на приличную сумму), когда директор был ИП (ФЛП по укр.) и занял нашему предприятию суммы,какому-то договору лет 10 уже. Уговаривала дира забрать деньги до перерегистрации по РФ - не захотел, перенесла их как долг просто физ. лицу- "висят". Как с ними лучше поступить?
            • poirot1
              06 мая 2015 г., 16:07
              Если лет 10, да еще с тех пор, когда у вас было украинское законодательство, то, вроде бы, ничего не будет. Единственно, что посоветую, при каждом возможном случае, когда надо снять наличные с расчетного счета, списывайте эти суммы в счет этого долга, хоть помаленьку.
              • kollega10110
                06 мая 2015 г., 16:17
                Наличные снимаем только в случае выплаты з/п-отпускных-компенсаций. если мне его удастся уговорить забрать займ украинских времен, то я ему просто как физ. лицу (правоприемнику укр. ФЛП) могу написать письмо, чтоб пришел в кассу ООО и получил свои деньги? Или лучше эту историю не трогать?
                • poirot1
                  06 мая 2015 г., 16:24
                  Затрудняюсь дать вам однозначный совет. Конечно, наличие этой суммы на балансе может обратить внимание проверяющих на нее. Но, не нахожу, что бы они вам предъявили по ее поводу в данной ситуации. Так что если нет возможности ее погашать, то и не затрудняйте себя.
                  А выдать можно просто по расходному кассовому ордеру, ну приложить от него какое-нибудь заявление в произвольной форме.
                  • kollega10110
                    06 мая 2015 г., 16:25
                    Вот и спасибо! Замечательный ответ! ;)