Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Суточные при однодневных командировках в бюджетном учреждении?

  • Репина
    09 апр. 2015 г., 20:17
    Можно ли оплачивать суточные при однодневных командировках в бюджетном учреждении?
    • nkudr
      10 апр. 2015 г., 9:12
      Суточные при однодневных командировках:
      - по России - не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках);
      - за пределы РФ - выплачиваются в размере 50% от суммы суточных для загранкомандировок, установленных нормативными правовыми актами Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления (ч. 2, 3 ст. 168 ТК РФ, п. 20 Положения о командировках).
      Вместе с тем работнику могут быть выплачены деньги взамен суточных, если это предусмотрено нормативным правовым актом, регулирующим порядок и размеры возмещения командировочных расходов работникам государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) органов, на основании ч. 3 ст. 168 ТК РФ.
    • Кудряшова
      16 нояб. 2015 г., 16:27
      В Письме Минтруда России от 28.11.2013 № 14-2-242 разъяснено, что выплата суточных при однодневных командировках законодательно не предусмотрена; в связи с этим выплата суточных при однодневных командировках не может быть и установлена локальным нормативным актом организации, так как это будет противоречить установленной ч. 1 ст. 168 ТК РФ правовой природе суточных - дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При однодневной командировке такое проживание отсутствует.

      Поэтому - нельзя.