Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • ВиктАрина
    08 апр. 2015 г., 16:05
    Приветствую.
    Успокойте меня, пожалуйста,)))
    ООО на УСН имеет на балансе здание как ОС. Кадастровой стоимости нет. Есть только балансовая. Перерегистрированы в ноябре 2014 г. Налог на имущество не надо ведь платить, потому что они на УСНО?
    • poirot1
      08 апр. 2015 г., 16:08
      Налог на имущество не надо платить, потому что на УСНО. У вас, как и в Крыму в настоящее время это однозначно, не беспокойтесь.
    • kollega10110
      08 апр. 2015 г., 16:13
      ИП на УСНО с 17.02.15, деятельности пока нет, но имеет земельный участок и здание. ему что-то платить?
      • poirot1
        08 апр. 2015 г., 16:32
        Если Вы про налог на имущество физических лиц, то в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности на УСНО (в данном случае предназначенного для такого использования) он платит этот налог, потому что на УСНО (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
        • kollega10110
          08 апр. 2015 г., 16:39
          А, если он его решил сдать в аренду (есть патент на эту деятельность)? И как определить базу налога, по какой стоимости, если нет кадастра? а что с земельным налогом? В Украине он , как ИП, ничего не платил на едином налоге, кроме самого налога (ЕН)
          • poirot1
            08 апр. 2015 г., 16:59
            Сдача в аренду тоже может признаваться предпринимательской деятельностью. А если на патенте, то однозначно предпринимательская.
            Что касается базы в отношении имущества, которое не используется в предпринимательской деятельности, то с налогового периода 2015 года предприниматель наряду с "простыми" физическими лицами сам его не рассчитывает. В общем порядке ему придет требование от налоговых органов, то есть после окончания 2015 года. По нему надо будет уплатить не позднее 1 октября 2016 года.
            Просто так налоговики не знают, что ваше имущество используется в предпринимательской деятельности. Вам надо подать заявление в произвольной форме (по месту нахождения имущества, а не Вашей регистрации) и документы, подтверждающие факт использования в предпринимательской деятельности (см. Письма Минфина России от 05.03.2012 № 03-11-11/67, от 29.07.2011 № 03-11-11/199, от 04.05.2011 № 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 № 03-05-04-01/06, от 18.01.2010 № 03-11-11/1, ФНС России от 04.08.2010 № ШС-17-3/847). Лучше это сделать в самом начале 2016 года, пока они не соберутся этот налог рассчитать.
            Так же и земельный налог уплачивается (по требованию налоговой), но от него не освобождает даже УСНО.
    • kollega10110
      08 апр. 2015 г., 18:30
      Спасибо. вывод - не ранее 2016 г. оплата и обозначиться в ФНС самому.