Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

трудоустройство директора-учредителя

  • Неизвестный
    26 июля 2011 г., 13:16
    Ситуация. Единственный учредитель-директор не выплачивает себе зарплату. Сейчас в состав входят еще два участника, то есть директор перестает быть единственным собственником.
    Вопрос. Нарушается ли ТК, если зарплата по-прежнему не будет начисляться.
  • Валентина Микшина
    27 июля 2011 г., 8:19

    Сергей пишет:
    Нарушается ли ТК, если зарплата по-прежнему не будет начисляться?



    Да, нарушатся. Приду на работу подниму решение суда, по памяти, это проходит лишь с одним учредителем, и то со скрипом, а когда больше, то уже нарушение ТК.
  • Валентина Микшина
    27 июля 2011 г., 12:27
    Ситуация слдующая: ст. 273 ТК РФ позволяет нам не произодить начисление зарплаты директору-единственному участнику (учредителю), то есть трудовой договор можно не заключать. Однако, если он будет заключен, то правовые последствия как и по другому трудовому договору.
    Когда участников страновится больше, то уже нет права не заключать трудовой договор. Если вы этого не сделаете, то не очень понятно, как на ваше нарушение выйдут проверяющие органы. Жаловаться вы же не будете сами на себя.
    Но если например, вы производите платежи, то банк может потребовать трудового договора в свое юридическое досье. Если вы имеете доход и распределяете его через дивиденды, то тоже есть соблаз со стороны налоговиков переквалифицировать доходы в заработную плату.
    Лучше не рисковать. Формально в данной ситуации может быть применен адм. штраф по ст. 5.27 Кодекса об адм. нарушениях.


    P.S. Решение суда нашла, но оно немного не об этом, а о том, что права у директора-единственного участника как работника есть (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 по делу N А21-3046/2008).
    .
  • Неизвестный
    28 июля 2011 г., 15:15
    Благодарю!
    Можно тогда зарплату установить в пределах минимальной, а остальное через дивиденды выплатить?
  • Валентина Микшина
    28 июля 2011 г., 18:30
    Сергей, если Вы теперь не единственный участник, то обратите внимание, что дивиденты (для налоговых последствий) надо начислять всем на равных условиях.
    [I]Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) [B]пропорционально долям акционеров [/B](участников) в уставном (складочном) капитале этой организации [/I](ст. 43 НК РФ).
    Поэтому зарплату через дивиденды выплатить нельзя, дивиденды получат все участники. Если даже кто-то из участников откажется, то ваши дивиденды для налогового учета станут проблемными (вместо 9% придется их облагать по ставке 13%). И соблазн для налоговиков переквалифицировать их в зарплату. Ведь у вас деятельность приносит доход, если выплачиваются дивиденды.