Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Отчетность в фонд занятости

  • C75Rmd
    06 февр. 2015 г., 10:04
    Сегодня в фонде занятости сказали, что предприятие должно сдавать 4 отчета, причем срок до 5 февраля.Предприятие зарегистрировано в декабре, на учет в занятости не становилось.Будут ли штрафы за несдачу отчетов?
    • poirot1
      06 февр. 2015 г., 10:53
      Вообще вас фонд занятости явно излишне напрягает, видимо, перестраховываются для начала. На учет в нем становиться не предусмотрено. Тем не менее, согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" отчеты в него предоставлять надо.
      Ежемесячно:
      - информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, -созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
      Также есть еще отчеты, которые представляются при возникновении указанных в них случаев:
      -сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов
      При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
      При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
      Так что получается, что абсолютно обязательны только два первых отчета (и то должно иметь значение численность работников на предприятии, но это тема отдельного разговора, пока не стоит заморачиваться).
      Честно говоря, не в курсе, на основании чего они установили дату пятое число, но в вашей ситуации стоит поторопиться сегодня сдать требуемые отчеты):первый раз, один день, таких как вы еще, наверное, немало, может не будут штрафовать, хотя, формально, просрочка налицо и основания для штрафа есть.
      Если у вас нет бланков, то смотрите по ссылке
      http://czrk.ru/novosti/131-vnimaniyu-rabotodateley.html
    • poirot1
      10 февр. 2015 г., 11:39
      Вообще, хотелось бы узнать, на основании чего они (ваш местный фонд занятости или иные органы) штрафуют за непредоставление этих отчетов, если вообще оштрафовали кого-нибудь. То есть какой нормативный акт указывают в качестве основания.
      • poirot1
        12 февр. 2015 г., 9:52
        Дело в том, что согласно Постановлению ВС РФ от 08.04.2014 № 32-АД14-2, к, исходя из буквального толкования диспозиции ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ непредставление в службу занятости населения ежемесячной информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и наличии вакантных рабочих мест (должностей) на квотируемые рабочие места не влечет наступление административной ответственности по этой норме.
        Так на основании чего же фонд занятости собирается вас штрафовать?