Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

ФНС России предоставляет налогоплательщикам новые возможности электронного документооборота

  • Ада Полякова
    19 июля 2011 г., 20:31
    Сегодня ФНС России ставит перед собой цель полностью перевести в электронный вид взаимодействие как с налогоплательщиками, так с ведомствами и организациями. Это позволит улучшить качество работы крупнейшей гражданской службы России.

    Налоговая служба постоянно развивает и совершенствует свои электронные сервисы, стремясь предоставить налогоплательщикам возможность подавать максимальное количество документов в электронном виде. Теперь с принятием поправок в Налоговый кодекс (229-ФЗ) у налогоплательщиков появится возможность обмениваться с Налоговой службой ещё целым рядом документов, которые ранее существовали только в бумажном виде. Список документов, отправляемых в электронном виде, расширился до 41.

    ФНС России развивает электронный документооборот не только с налогоплательщиками, но и с кредитными организациями. Для них список сегодня содержит 5 документов, обмен которыми будет происходить в электронном виде.

    Между тем, большинство представителей среднего и малого бизнеса предпочитают сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Об этом говорят данные независимого социологического исследования, в котором приняли участие более 2000 респондентов из 11 городов России.


    Так, согласно опросу 83% представителей среднего бизнеса сдают отчетность по ТКС с помощью ЭЦП. Среди представителей малого бизнеса этим способом сдачи отчетности пользуются 53%.

    Среди преимуществ сдачи отчетности по ТКС предприниматели называют: возможность сэкономить время, избежать ошибок, возникающих при обработке бумажных документов и отсутствие необходимости лично посещать инспекцию.

    (ФНС)