Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

аренда помещения в гражданина РФ, аттестация рабочих мест, книга учета доходов

  • 3mhEU8
    21 янв. 2015 г., 21:31
    Объясните подробно как проводится удержание НДФЛ при сдаче в аренду помещения физлицом, кто удерживает и куда перечисляет налог с доходов. когда сдавать декларацию физлицу?Где это отражать для двух сторон?
    Кто обязан проводить аттестацию рабочих мест? К кому обращаться?
    Нужно ли для упрощенца регистрировать в ФНС книгу учета доходов?
    • poirot1
      21 янв. 2015 г., 21:44
      Книгу учета упрощенцу регистрировать не надо. По поводу аренды завтра отвечу.
    • poirot1
      22 янв. 2015 г., 9:10
      По поводу аренды у физического лица (правильно понимаю, что он не ИП)?
      Есть два подхода. Один в том, что НДФЛ у физлица арендатор не удерживает, физлицо само отчитается по декларации 3-НДФЛ (не позднее 30 апреля по месту жительства (ст. 229 НК РФ) и уплатит налог согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ.
      Но официальная позиция строго иная (чтобы не иметь проблем, лучше ее придерживаться): арендатор - налоговый агент, удерживает налог при выплате дохода (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Перечисляет по тем же реквизитам, что и при выплате вознаграждения по трудовым договорам. В таком случае физлицо декларацию представлять не обязано, если только у него не возникнет иных причин ее представить.
      Физлицо, будучи не ИП, нигде это не отражает. Арендатор учитывает в расходах эту арендную плату.
    • poirot1
      22 янв. 2015 г., 9:30
      В РФ сейчас не аттестация рабочих мест, а специальная оценка труда. Теоретически ее обязаны проводить все. Сейчас, правда, идет разговор о том, чтобы освободить от этого малые предприятия, но пока ничего нормативного по этому поводу нет.
      Есть Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Там указаны правила проведения. В гл. 3 этого закона описывается, кто может проводить эту оценку. Конкретные организации в вашем регионе, которые имеют право ее проводить, можно найти в интернете.
      Если вы ранее провели аттестацию рабочих мест по украинскому законодательству, ее результаты в течение определенного периода признаются, обратите внимание на ст. 4 Федерального закона от 14.10.2014 № 299-ФЗ.
      Подскажу: Практически, в регионах очень многие небольшие предприятия пока игнорируют ее проведение, ждут реакции компетентных органов, то ли начнут за это наказывать, то ли махнут рукой. Но не считайте это за совет, просто информация.