(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

регистрация ИП и выбор системы

  • 3mhEU8
    17 янв. 2015 г., 21:24
    24 декабря зарегистрирован ИП, сегодня подала в ФНС уведомление о переходе на УСНО 6 процентов с момента регистрации. Что мне сдавать по этому ИП
    Какие сроки на переход на ЕНВД и патент?И что этим ИП сдавать?
    • poirot1
      17 янв. 2015 г., 21:58
      Видимо в декабре наемных не будет? Тогда только декларацию по УСНО пустую, срок - 30 апреля.
      На ЕНВД можно перейти, если подать заявление в течение 5 дней с момента, когда начали деятельность, которая облагается ЕНВД (или не начали, а уже вели такую деятельность на другом режиме и вдруг решили по ней перейти на ЕНВД).
      Тогда ежеквартально сдаете декларацию по ЕНВД. При наличии наемных также ежеквартально отчет в ФСС по форме 4-ФСС и в ПФР по форме РСВ-1 и индивидуальные сведения, а за год - справки по форме 2-НДФЛ, а также сведения о среднесписочной численности).
      Если помимо ЕНВД совершали операции на общем режиме, то по этим операциям отчитываетесь по НДС (за соответствующий квартал, когда были такие операции), 3-НДФЛ - за год (еще 4-НФДЛ после первой такой операции, в ней продекларируете ваш возможный доход, от этого вам начислят авансовый платеж по НДФЛ). Если помимо ЕНВД находитесь на УСНО, дополнительно только по итогам года декларацию по УСНО (но авансовые платежи платите ежеквартально исходя из фактического дохода)
      На патентную систему переходите не позднее, чем за 10 дней до начала ее применения по виду деятельности. Декларации по патенту нет. При наличии наемных - то же самое, что выше про ЕНВД. При совершении операций помимо патентной деятельности - то же самое, что выше про ЕНВД.
      • ВиктАрина
        17 янв. 2015 г., 22:28
        На патент можно подавать заяву с любого числа (2, 13 или 31) или только с 1 числа каждого месяца? Спасибо за ответ!
        • poirot1
          18 янв. 2015 г., 8:58
          можно с любого
          • ВиктАрина
            18 янв. 2015 г., 13:29
            Вот елки! А в Севастополе Фнс принимает патенты только с 1 числа месяца! Что делать? Куда пожаловаться?
            • poirot1
              18 янв. 2015 г., 13:36
              Попробуйте сослаться, например, вот на это
              Письмо ФНС РФ от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@ (см. в последнем абзаце).
              Хотя и так у вас до 1 февраля как раз 10 дней остается. Если завтра подадите, то можете применять с 1 февраля.
              • ВиктАрина
                18 янв. 2015 г., 16:34
                Спасибо большое!
                Кстати, принимают заяву за 10 рабочих, а не календарных дней. Может подскажите обоснование о 10 календарных, а не рабочих днях? Спасибо! П. С. Смотрю, наше Фнс вообще не переработаются.....
                • poirot1
                  18 янв. 2015 г., 16:49
                  Тут да, они правы, к сожалению. В п. 2 ст. 346.45 НК РФ не определено в каких днях считать эти 10 дней. В таком случае согласно п. 6 ст. 6 НК РФ имеются в виду рабочие дни. Да, чуть не попадаете, действительно, Вам остается настаивать, что можно применять не только с 1 числа месяца, ну нет такого указания в гл. 26.5 НК РФ.
                • poirot1
                  18 янв. 2015 г., 17:04
                  Еще почитайте здесь. Это, конечно, не нормативный документ, но разъяснение дает ответственный работник ФНС. И здесь прямо говорится, что патент может применяться не с 1 числа.
                  http://www.rg.ru/2014/03/18/patent.html