Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Совместителя в штат

  • mku.avtobaza
    12 дек. 2014 г., 11:26
    Уборщица работа как внешний совместитель, теперь уволилась с основной работы и пришла к нам на полставки.
    Можем ли мы просто переводом с внешнего на основную перевести?
    • 2012maina
      21 дек. 2014 г., 15:56
      Если внешний совместитель увольняется с основного места работы, он может договориться на работе по совместительству (Статья 60.1 ТК РФ) о том, что дальше он будет работать как основной работник. По мнению Роструда, переход совместителя в новое качество - основного работника - можно оформить по-разному (Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1):
      (или) путем расторжения трудового договора о работе по совместительству и последующего приема на работу уже в качестве основного работника;
      (или) путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору совместителя о том, что эта работа становится для него основной.
      (!) Оформлять в данном случае перевод на другую работу неправильно. Ведь ни трудовая функция, ни обособленное структурное подразделение у работника в рассматриваемой ситуации не меняются, а значит, перевода не происходит (Статья 72.1 ТК РФ)