(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Незавершенка и налог на прибыль

  • ВиктАрина
    26 окт. 2014 г., 18:37
    Объясните, пожалуйста, такой вопрос.
    В каком моменте я могу списать прямые затраты по незавершенке себе на расход в налоговом учете:
    1. когда готовая продукция отгружена заказчику?
    2. когда готовая продукция отгружена и ОПЛАЧЕНА заказчиком?
    3. когда готовая продукция отгружена, оплачена заказчиком и ОПЛАЧЕНЫ поставщику за материалы и услуги?

    Как понимать фразу ст.319 НК
    3. Оценка остатков [B]отгруженной, но не реализованной[/B] на конец текущего месяца продукции производится налогоплательщиком на основании данных об отгрузке (в количественном выражении) и суммы прямых расходов, осуществленных в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, относящуюся к остаткам НЗП и остаткам готовой продукции на складе.
    т.е. не понятно куда и кому отгружена продукция? и почему она если отгружена, то не реализована?

    Что понимается под реализацией:
    1. отгрузка без оплаты.
    2. отгрузка и получение оплаты от заказчика???
    Я понимаю, что доход возникает при отгрузке и оплата роли не играет. Но равно ли получение дохода с понятием реализации?

    Надеюсь, что поможете устаканить мне ту кашу, которая сидит у меня в голове. ;-\
    Спасибо!!!!
    • poirot1
      26 окт. 2014 г., 20:51
      При заключении договора с условием о более позднем переходе права собственности доходы от реализации товара при методе начисления признаются в том периоде, когда произойдет такой переход (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Если в результате включения в договор условия о более позднем переходе права собственности (например, по оплате) этот переход и отгрузка товара произойдут в разных месяцах, поставщик обязан будет определять стоимость остатков отгруженной, но не реализованной продукции (п. 3 ст. 319 НК РФ).
      В общем случае при методе начисления отгрузка и реализация - одно и то же.
      • ВиктАрина
        26 окт. 2014 г., 23:01
        Большое Вам спасибо за быстрые и понятные ответы! (i)