Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Сведения о среднесписочной численности работников

  • Seagull
    07 окт. 2014 г., 22:22
    Здравствуйте. Я зарегистрировалась как ИП по российскому законодательству (г.Севастополь) 1 августа 2014 года.

    У меня нет наёмных работников

    Сейчас случайно прочитала в п.3 ст.80 НК РФ , что нужно было подать в ФНС [B]Сведения о среднесписочной численности работников[/B]
    "не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана"

    Скажите пожалуйста, какая ответственность предусмотрена, если я этот отчёт подам с нарушением установленного срока? Или ИП не нужно подавать такой отчёт?

    Спасибо.
    С уважением, Елена
    • poirot1
      08 окт. 2014 г., 8:41
      Ничего вам не будет. ИП, у которого нет наемных, не обязан сдавать этот отчет.
    • vmconsulting
      08 окт. 2014 г., 11:45
      Подача данного отчета - обязательна! Для новых предприятий - до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором предприятие зарегистрировано (читаем НК РФ!). Ждите письма из ФНС, придется идти в указанное время, объяснять причину неподачи (можно рассказать, что не знали, только изучаем законодательство... или принести подтверждающие документы, что в тот период по физическим причинам не могли подать - больничный, командировочные и т.д...) . На первый раз могут выписать штраф 50 руб. Плюс на директора, но это через суд, там могут на первый раз просто предупредить. Но в принципе штрафы небольшие.
      • poirot1
        08 окт. 2014 г., 12:03
        Уважаемый Максим Будников! Из вопроса следует, что у его автора не предприятие, а ИП без наемных работников. В п. 3 ст. 80 НК РФ сказано: Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, [B]привлекавшим в указанный период наемных работников[/B]) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) [B]организации[/B] - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
      • poirot1
        08 окт. 2014 г., 12:05
        И. Пункт 21 Постановления Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 года № 2010-6/14 «Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период» в действующей редакции:
        Для [B]организаций[/B], сведения о которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц до 1 октября 2014 года, предоставление первоначальных сведений о среднесписочной численности работников осуществляется не позднее 20 октября 2014 года в порядке, установленном статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации».
        • Н@дежда
          08 окт. 2014 г., 15:59

          poirot1 пишет:
          предоставление первоначальных сведений о среднесписочной численности работников

          Только зашла задать вопрос по отчету - а тут уже готовый ответ. [B]poirot1[/B], большое Вам мерси!
          • Seagull
            08 окт. 2014 г., 17:14
            [B]poirot1, Максим Будников [/B]
            Большое спасибо за ответы! Всё поняла.

            С уважением, Елена (ex-6GX8rn) =)