Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    29 сент. 2014 г., 13:35
    В кодексе не уточнено, имеют ли право на вычет на детей, если у дочери, которая учится в вузе, ей 19 лет и у нее рождается ребенок.
    Если она выйдет замуж, смогут ли родители вычет получать?
    • Неизвестный
      29 сент. 2014 г., 13:40
      Таких требований в кодексе нет
    • Неизвестный
      29 сент. 2014 г., 13:42
      Какие вычеты могут быть на детей, если у дочери самой ребенок родился. Дочь будет вычеты на своего ребенка получать
    • Неизвестный
      20 июня 2016 г., 11:55
      Здравствуйте.
      За сколько месяцев в течение года нужно применить вычет на детей по НДФЛ, если сыну сотрудника в феврале исполнилось 18 лет, а с сентября он пошел учиться на дневное отделение в ВУЗ?
      • Людмила Ла
        20 июня 2016 г., 13:25
        Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
      • Неизвестный
        20 июня 2016 г., 13:57
        спасибо!
        Подскажите еще, как считать вычет на ребенка, которому исполнилось 20 лет, если он пошел в ВУЗ на дневное обучение, а также если через полгода такого перешел на заочное обучение?
        При поступлении в ВУЗ расчет ведется с месяца заключения договора с ВУЗом?
        • Неизвестный
          20 июня 2016 г., 14:31
          заочное обучение не является очным, поэтому вычет после 18 лет при таком обучении не должен применяться
          Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
    • Соломенный
      27 июня 2016 г., 10:10
      Добрый день. Сын сотрудника в возрасте 19 лет учится на дневном отделении в вузе. Он женился и у него родился сын. Сохраняется ли у сотрудника право на вычет на ребенка?
      • Неизвестный
        27 июня 2016 г., 11:44
        а разве в НК РФ есть какие-то дополнительные условия для получения вычета на детей, кроме тех, что в ст. 218. Мне кажется. что это не должно играть роли
        • Людмила Ла
          27 июня 2016 г., 12:05
          так получится, что отец получает вычет на сына, а взрослый сын получает вычет на своего сына)
      • Неизвестный
        29 июня 2016 г., 11:26
        женитьба и рождение детей не прописана в НК РФ в качестве основания для прекращения применения вычета на детей
      • Валентина Валентина
        01 июля 2016 г., 9:00
        финансисты считают, что вычет прекращается, как только ребенок женится, то есть образуется новая ячейка общества - семья
  • Неизвестный
    16 февр. 2016 г., 12:28
    Добрый день! Ребенок-инвалид 20 лет учится на дневном в вузе. Также есть ребенок – опекаемый в возрасте 15 лет. И есть еще ребенок, 6 лет. В каком размере применяется стандартный вычет на детей в этом году?
    • Вадим Кирсанов
      16 февр. 2016 г., 13:23
      с этого года вычеты стали крупнее
      Нужно смотреть по датам рождения и опеки, какой ребенок за каким следует)
      • Неизвестный
        16 февр. 2016 г., 14:22
        я их и написала по порядку
    • Неизвестный
      19 февр. 2016 г., 13:38
      На 1-го ребенка-инвалида вычет 12000руб, но если он 1 или 2-ой группы инвалидности
      если нет - 1400 руб
  • Неизвестный
    04 дек. 2017 г., 12:35
    Сотрудник уволен. После увольнения через месяц ему была начислена и осуществлена выплата.
    При начислении НДФЛ работник требовал применить детский вычет.
    Нужно ли с него было брать новое заявление на вычет?
    А что если он уже устроился на новую работу? Должен ли работодатель по старому месту требовать документы, подтверждающие, что он не работает?
    • Неизвестный
      04 дек. 2017 г., 12:46
      Вычеты нужно предоставить на детей. Но! Только один работодатель их предоставляет. Поэтому, если уволенный уже работает в другой организации, то есть вероятность того, что вычет ему будет предоставлен в обоих организациях, что неправильно