Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • C75Rmd
    27 сент. 2014 г., 10:09
    Подскажите. кто какой выход находит в таких ситуациях. Работница находится на больничном на сохранении, в октябре идет в декрет, предприятие собирается подавать документы на перерегистрацию в начале октября.Уволить человека, находящегося на больничном мы не можем,(ПФ рекомендует уволить всех последним числом до перерегистрации).Что с ней делать? И второй вопрос по украинским работникам.Можно ли их сейчас уволить, если договор заключен до декабря 2014, а после перерегистрации их не планируется брать на работу?Как отнесется к этому миграционная служба?
    • poirot1
      28 сент. 2014 г., 14:23
      Вообще-то давать такие рекомендации не в компетенции ПФ, это отрасль трудового законодательства, не страхового, не пенсионного. Увольнять при перерегистрации никого не нужно.
      • tanyainsev
        25 нояб. 2014 г., 16:34

        poirot1 пишет:
        Вообще-то давать такие рекомендации не в компетенции ПФ, это отрасль трудового законодательства, не страхового, не пенсионного. Увольнять при перерегистрации никого не нужно. [/QUOT[QUOTE]poirot1 пишет:
        Вообще-то давать такие рекомендации не в компетенции ПФ, это отрасль трудового законодательства, не страхового, не пенсионного. Увольнять при перерегистрации никого не нужно.


        Коллеги, подскажите, кто как на практике делает при перерегистрации предприятия: увольнять работников, а потом заново принимать; или не увольнять, тогда какие записи делать в трудовых книжках?
        • poirot1
          25 нояб. 2014 г., 16:50
          Не знаю, как ответят вам именно коллеги, я в другой ветке отвечал на эту же тему.
          http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=4209
          Точно совершенно, что увольнять никого не надо. Что касается записей в трудовые книжки, то и здесь очень советую просмотреть выступление на конференции, которую мы организовывали в Симферополе 18 ноября, доклад делал высокий ответственный чиновник из тех, кто и формирует политику по трудовым вопросам Шкловец. И. И, Запись его выступления скоро появится на нашем сайте, материал обраьатывается, как только он появится, я сразу сообщу здесь отдельной темой.
          В двух словах - не надо делать записей в трудовой книжке при перерегистрации, если форма собственности не поменялась, название не поменялось и т.п.
          • Елена Юрост
            26 нояб. 2014 г., 16:37
            Здравствуйте. Нужна очень скорая помощь. Я мам одиночка, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(заявление писала еще при Украине). На прошлой неделе предприятие прошло перерегистрацию: в Украине было частное предприятие сейчас ООО. Сейчас мне названивают с работы и требуют с меня заявление о том, что я прекращаю с ними свои трудовые отношения в связи с перерегистрацией предприятия. и второй вопрос: могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, так как выйти на работу не могу( на работу выходить 10 января 2015 г.). Проконсультируйте пожалуйста, если возможно дайте ссылки по законодательству.
            • poirot1
              26 нояб. 2014 г., 17:02
              Во-первых, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 14.10.2014 № 299-ФЗ После дня вступления в силу этого закона (15.10.2014) расторжение трудовых договоров, заключенных с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
              Понятно, что Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания, как увольнение в связи с перерегистраций предприятия, которая прошла у вас. В свою, очередь ваша администрация должна вам указать, на основании чего она требует этого от вас. Безусловно, такого основания нет.
              Согласно п. 1 ст. 3 этого же закона "До 1 января 2015 года гарантии и компенсации, установленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, предоставляются работникам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя и заключившим трудовые договоры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права, и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом."
              То есть Ваш отпуск по уходу за ребенком до трех лет, предоставленный Украиной, поскольку не противоречит нормам законодательства РФ, не должен прерываться до его окончания.
              Не знаю, насколько Вы готовы пойти на конфликт с вашей администрацией, если они будут настаивать. В определенной ситуации попросите письменное обоснование их требований по отношению к Вам, попробуем вместе дать конкретный ответ. Можно еще обратиться в ваше местное отделение Минтруда, у них должны уже быть инструкции по поводу того, что при перерегистрации увольнять работников не требуется.
            • Елена Юрост
              28 нояб. 2014 г., 15:27
              Здравствуйте. Я задавала вопрос на форуме о перерегистрации и увольнении с предприятия в связи с перерегистрацией. Сегодня была на работе. Администрация требует чтобы я написала заявление с такой формулировкой: Прекращаю свои трудовые отношения с частным предприятием таким-то. Заявление писать отказалась мотивируя законом 299 от 14.10.2014 г. и пояснениями. Попросила дать мотивированное уведомление, почему я должна писать такое заявление. Прислали уведомление с таким текстом: Сообщаем вас, что 19.11.2014 г частное предприятие такое-то прошло перерегистрацию в ООО такое-то. Просим вас прийти в ооо такое-то для решения вопроса трудовых отношений. И опять же настаивают на написании заявления с вышеназванной формулировкой. Мотивируют это тем, что частного предприятия не существует и я больше не работник вновь созданного ООО и не каких трудовых взаимоотношений с ними не имею впреть.
              • poirot1
                28 нояб. 2014 г., 15:41
                Ну что сказать. Похоже, администрация вашего предприятия просто старается таким способом избавиться от работников, которые им не нужны по каким-то причинам, при этом не прибегая к сокращению штатов. Они явно понимают, что оснований уволить Вас - нет. Иначе бы не просили написать такое заявление, а просто издали бы некий приказ. Вам, видимо, остается, обратиться, все-таки, в надзорные органы, которые поставили бы на место вашу администрацию. Конфликт между Вами и администрацией, как я понимаю, все равно неизбежен.
                Если Вы в Симферополе, то обращаться Вам надо сюда, судя по ссылке
                http://upjobs.ru/trudovaya-inspekciya/89/
                Если в другом городе, то в соответствующее отделение труд инспекции.
  • zacharchv
    29 нояб. 2014 г., 15:34
    Добрый день. это больной больной вопрос большинства предприятий на данный момент. Я так же придерживаюсь мнения, что лучше провести увольнение и прием на новое предприятия. Т.к. в до 1 января необходимо привести все кадровские документы в соответствие с законодательством РФ. Если не провести прием-увольнение возникает множество вопросов:

    1. Это компенсация отпусков. если приводим карточку Т-2 на Российский лад, то Вы что будете приписывать что у Иванова Ивана осталось 28 календарных дней отпуска по ООО украинского образца. Где гарантия что при переводе работодатель выплатит до перерегистрации компенсацию. Где гарантия что через 3 года а то и раньше при проверке ПФ ФСС не будет Вам задавать вопросов, я что это Вас человек гулял вместо положенных 28 дней 36. И Вы им будете доказывать - "а ведь это остаток украинского".
    Где гарантия что эти расходы Вам подтвердят при проверке ФНС а не снимут и еще штраф припаяют. Это хорошо если работает 10 человек, а если 110.

    2. А если человек работа на украинском предприятии без договора. опустим Вы обязаны принять по закону РФ его с 1 декабря, а по факту Вы ему будете писать, что он работает с 2007 года. Дата заключения трудового договора будет отчетной для Вас на новом предприятии. Как бы там ни было но предприятие новое - Как ни посмотри но страна другая и норм отличаются.

    3. Как ни крути но все мы идем в будущем на пенсию. и где гарантия принятия Вашего стажа по переводу или переименованию предприятия.


    Ни одна инстанция до сегодняшнего момента ни дала ни одного точного комментария по данному вопросу. хотя перерегистрация идет уже 5 месяц.

    Где гарантия что перенесенные остатки долгов по заработной плате не признают дополнительным благом и по новой не придется платить НДФЛ.

    Ни проще ли для начать новое лето исчисление для организации с чистого листа. Выплатить компенсацию по отпускам и расчет до даты перерегистрации. Здесь вопрос стоит только в порядочности работодателей. А не о том возьмут на новое предприятие или нет. Многие организации делали сразу пакет по каждому сотруднику( заявление на увольнение, заявление о приеме, трудовой договор и приказ.

    Ведь даже ПФ и ФНС всех своих сотрудников уволили и приняли... знают в чем подвох.
    • poirot1
      29 нояб. 2014 г., 16:15
      Не совсем правильно говорить, что никакая инстанция это не разъясняла. Хотя, согласен, официально да, не разъясняла. Но я тут уже упоминал о том, что мы проводили в Симферополе конференцию 18 ноября, и что на ней делал доклад Шкловец И. И., человек, один из тех, кто, собственно, формирует политику в РФ в отношении трудовых отношений. Он сам, выступая, так и сказал: «как я говорю, так вы и должны делать, это подтвердит любая проверка, если кто-то заставляет вас делать иначе, обращайтесь к нам в Минтруд и лично ко мне и их поправят». Конечно, он имел в виду именно трудовые отношения не налоговые , не страховые.
      Так вот, он прямым текстом сказал, что никого увольнять в связи с перерегистрацией не надо.
      К моему большому сожалению, видео этого выступления технические работники фирмы, которая проводила трансляцию, пока не могут нам предоставить, как только они это сделают, я немедленно сообщу здесь об этом. Выступление очень полезное.
      Я готов согласиться, что с определенных точек зрения проще уволить и принять снова (не считая хлопот с кадровыми документами). Но подумайте, вы каждому работнику даете неоценимый козырь оспаривать эти ваши действия и любой суд примет их сторону, причем под этим дамокловым мечом вы будете находиться годы. Ведь всегда есть риск, что найдется какой-нибудь сутяжник (пусть меня простит Елена Гущина, ее я не имею в виду).
      Далее. Не совсем правильно говорить, что надо до 01.01.2015 привести все кадровые документы в соответствии с российским законодательством. Если внимательно читать закон № 299-ФЗ, то речь идет о приведении положений трудовых договоров в соответствие с ТК РФ и то, только если в них содержатся противоречия с ТК РФ. Эти противоречия и требуется устранить. Полагаю иные кадровые документы вы можете не переделывать, тем более, что сейчас в соответствии с Законом о бухгалтерском учет (№ 402-ФЗ) предприятие может оформлять первичные документы, включая кадровые, не по утвержденным государством формам, лишь бы в них имелись определенные необходимые реквизиты. Правда, перечень этих форм надо утвердить внутренним приказом.
      По поводу что-либо доказывать контролирующим органам. Из 299-ФЗ следует, что до 1 января украинское трудовое право еще может применяться, если по нему гарантии выше, чем по российскому. Но с 1 января 2015 все надо делать исключительно по российскому. Человек уходит в отпуск 31 декабря, оформляйте отпуск ему по-украински, если это выгоднее. Уходит в отпуск с 1 января – только по российским нормам. Если он на что-то имел право по украинским нормам, а по российским не имеет, то, что называется, пропало. Это независимо от того, когда предприятие перерегистрировалось.
      Если все делать так, вопросов у проверяющих не будет.
      Я понимаю, что это вам там приходится все решать практически, а я тут, как выглядит, сижу и теоретизирую (не я один, конечно, и другие наши сотрудники). Но поверьте, я привожу наши комментарии не на пустом месте, хотя вам, конечно, самим лучше решать, как поступить.
      • zacharchv
        29 нояб. 2014 г., 18:44
        А на словах разъяснение это позвольте - не документ.
  • zacharchv
    29 нояб. 2014 г., 18:41
    Добрый вечер. За последний месяц я посетила 2 конференции в т.ч. и для государственных предприятий и всероссийскую бухгалтерскую конференцию, и большинство аудиторов придерживаются мнения, что во избежание дальнейших проблем с защитой своих расходов у в ФНС лучше уволить.

    А если уволить и принять по заново человеку и оформить все документы в т.ч. и ТК, чем я лично нарушаю или посягаю на права человеке. Если я оформлю соответственно трудовую книжку и выдам ему все справки. И через 10 лет будущий пенсионер не будет бегать по архивам или предприятиям в поисках подтверждении и перерегистрации из одного государства в другое.

    Вы правы здесь дело каждого предприятия отдельно и коллектива в том числе.
    Р,С, Вы хотите сказать что на перерегистрированном предприятии будете продолжать вести форму Т2 на державній мові.
    а если нет, то как вы ее будете переписывать - с начала работы или с момента перерегистрации
    И я как то не нашла в Трудовом кодексе РФ статьи о переводе из одного государства в другое.
    • poirot1
      29 нояб. 2014 г., 19:04
      Напрасно вы горячитесь, разъяснение - это, действительно, не документ, а мое мнение - это всего лишь мое мнение. Я вправе его высказать, Вы вправе поступить по-другому.
      Но что хочу сказать. Законодательство содержит ряд определенных норм, на основании которых можно уволить человека. Ни одна одна из них не подходит как основание для увольнения при перерегистрации, которую вы проходите. Повторю, именно поэтому вам приходится просить работников уволиться с условием, что вы их примете снова. А в практике российской, как, уверен, и украинской подобные уговоры всегда рассматривались как повод для признания увольнения незаконным, даже при наличии заявления работника.
      Чиновники, вероятно, и не торопятся с разъяснениями, будучи уверенными, что не надо было специально в законе указывать, что увольнять работников в связи с перерегистрацией не нужно. Законодательство этого не предусматривает.
      Я не хочу сказать, что надо продолжать вести документы на мове. Вы можете заменить форму Т2, как и другие, на российскую форму (вести с момента регистрации, сохранив и прежнюю), не увольняя работников, разве не так? И другие вопросы можно решить без увольнения.
      • poirot1
        29 нояб. 2014 г., 19:10
        Вообще, предлагаю закрыть тему, я, наверное, ничего нового не скажу по ней. Решайте сами, как поступать.
      • zacharchv
        29 нояб. 2014 г., 19:15
        Спасибо за беспокойство, но мои коллеги по фронту придерживаются такого же мнения. т.к. в дальнейшем нам отдуваться и штрафы платить. а решить полюбовно и оформить заявление по собственному желанию параллельно с заявления о приеме проблем я не вижу. но все зависит от коллектива. и руководителя. А вот начислять отпускные по Украинский законам с января, извините вот это прямое нарушение норм ТК РФ. Мы не в Украине и должны придерживаться законодательства РФ.

        И заводить российскую форму Т2, я вижу основание только с момента перерегистрации.
        Но к сожалению официальных разъяснений нет, значит каждый волен делать на свое усмотрение.
        • poirot1
          29 нояб. 2014 г., 19:24
          Вы имеете в виду часть моей фразы: "Человек уходит в отпуск 31 декабря, оформляйте отпуск ему по-украински"? А как тогда понимать п. 4 ст. 3 Закона 299-ФЗ: Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых за период работы [I][B]до 1 января 2015 года[/B][/I] работникам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя и заключившим трудовые договоры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
          • zacharchv
            29 нояб. 2014 г., 19:31
            Я ни это имею ввиду. Человек уходит в отпуск 22 января. на 36 календарных дней, ну у него остались они за прошлые года?? какое основание из начислять в российском предприятии?
            • poirot1
              29 нояб. 2014 г., 19:38
              Думаю, что никакого. Разве я об этом говорил?
              • zacharchv
                29 нояб. 2014 г., 19:52
                Извините, но это следствие разговора, наперед.
                Значит, люди которые пойдут типа переводом (переименованием) теряют свои компенсации за неиспользованный отпуск, потому что работодатели добровольно их погашать не будут, а могут выплатить только если увольняют человека. а на пере регистрированном предприятии отчет отпускным пойдет только с даты внесения в ЕГРЮЛ.?
                • poirot1
                  29 нояб. 2014 г., 20:36
                  Увольняете всех, тогда выплачиваете компенсации за неиспользованный отпуск по КЗОТ Украины (он ведь предусматривает это) в сумме не меньше, чем если бы предоставляли его по ТК РФ. Снова принимаете этих же людей, отсчет (право на отпуск) пойдет по новой.
                  Если не увольняете (это не перевод, люди просто работают, как и работали до того), до 1 января в отпуск они уходят по украинскому законодательству (так понимаю, что в отношении отпусков оно лучше для работника, чем российское). После 1 января исключительно по российским нормам. Хотя могут принять еще какой-нибудь закон, но пока так.
                  Подчеркну,ИМХО.
                  • zacharchv
                    29 нояб. 2014 г., 20:48
                    Вот я о том же. Процесс увольнения и принятия, сохраняет за работником больше гарантий чем перевод. особенно если у работника осталось более 24 календарных дней отпуска. а таких порядком больше. Спасибо за дискуссию.