Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    20 авг. 2014 г., 11:59
    Нужно в учетной политике пишем по основным средствам, материалам много выдержек из ПБУ, важных для учета. Насколько это значимо?
    Если учетную политику на 3-х страницах написать, придерутся налоговые?
    • Неизвестный
      21 авг. 2014 г., 11:34
      Размер учетки для налоговиков не играет роли.
      А переписывать ПБУ не нужно. Достаточно указать лишь варианты учета в тех случаях, когда ПБУ предоставляют право выбора либо когда нормативными актами вопрос не отрегулирован.
      Если же в ПБУ написано как действовать и выбор не предоставлен, тогда переписывать это в учетку не нужно. Независимо от того, есть это в учетке или нет, нужно действовать так как написано в нормативном акте.
    • Неизвестный
      26 авг. 2014 г., 15:13
      Сократите учетную политику до минимума. Только варианты учета пропишите. Остальное есть в ПБУ
    • Неизвестный
      08 апр. 2015 г., 13:47
      день добрый!
      Какие документы нужно обязательно утверждать вместе с учетной политикой кроме плана счетов?
      Можно ли не разделять учетную политику для бух и налогового учета? Например, про материалы сразу писать и бух и налоговый учет.
      Стоит ли сразу писать по тем разделам (НМА), которых нет?
      • Неизвестный
        08 апр. 2015 г., 15:52
        - формы применяемых первичных документов, либо указать, что применяются формы, утвержденные госстандартом,
        - график документооборота
        - формы бухрегистров
      • Соломенный
        10 апр. 2015 г., 13:58
        Законодательство не содержит требования, чтобы бухгалтерская и налоговая учетные политики имели строгое разделение на бумажном варианте
        Просто такое разделение более удобно для восприятия
    • Ирен
      29 июля 2015 г., 22:30
      Чем больше пунктов вы предусмотриье для объяснения той или иной ситуации тем лучше
    • Неизвестный
      11 авг. 2015 г., 15:50
      Всем привет!
      Открыт новый филиал.
      Подскажите, что в связи с этим нужно прописать в учетной политике?
    • Мусик-пусик
      31 марта 2016 г., 10:48
      Всем привет!Можно ли в учетной политике по бухучету указывать, что при отнесении ОС к той или иной амортизационной группе нужно СПИ брать максимальный для этой группы?
      • topalov
        01 апр. 2016 г., 10:49
        Если у вас государственное учреждение, что все уже продумано за вас:
        157н:

        Срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется исходя из:
        информации, содержащейся в законодательстве Российской Федерации, устанавливающем сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации. [B]По объектам основных средств, включенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" <*> в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп; в десятую амортизационную группу - срок полезного использования, рассчитывается исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 <**>[/B];


        Поэтому нет смысла указывать в УП то, что нормативно закреплено на государственном уровне...

        СОРРИ не увидел что это ветка про коммерческие организации. ;-\
      • nikitin
        06 апр. 2016 г., 9:31
        Пункт 20 ПБУ 6/01
        Определение СПИ объекта основных средств производится исходя из:
        - ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
        - ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
        - нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
        Нормативные акты не предусматривают возможности применения по всем объектам ОС максимального СПИ по соответствующей амортизационной группе.
      • Неизвестный
        08 апр. 2016 г., 13:46
        А зачем обязательно максимальный СПИ, можно среднее значение применять
    • Соломенный
      22 авг. 2016 г., 14:08
      Привет всем! Подскажите, такая ситуация. Применяли один способ списания материалов по средней, а в учетке оказывается был написано - ФИФО.
      Как теперь быть? Что делать?
      • Неизвестный
        25 авг. 2016 г., 13:15
        нарушение способа прописанного в учетной политике. Проще всего в учетной политике лист заменить, чтобы не было противоречий, или новую учетную политику утвердить вместо действующей
    • Неизвестный
      08 сент. 2016 г., 16:42
      фирма зарегистрировалась в ноябре. Учетку можно 90 дней делать. Если ее утвердить в январе, тогда она уже к предыдущему году не будет относиться? И для нового года слишком поздно будет утверждена?
      • nikitin
        09 сент. 2016 г., 14:02
        Если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
        То есть все согласуется в вашей ситуации