Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Стасик
    05 авг. 2014 г., 9:42
    Уважаемые Форумчане!
    Подскажите, как составить приказ на инвентаризация материалов. Что в нем написать?
    • Неизвестный
      05 авг. 2014 г., 10:18
      в инете есть формы, в базах гарант и консультант
    • Вадим Кирсанов
      08 февр. 2016 г., 14:11
      День добр!
      Подскажите, инвентаризационные акты и описи обязательно унифицированной формы применять или компания сама может разработать, добавив и удалив некоторые строки и графы?
      • Неизвестный
        08 февр. 2016 г., 16:05
        А зачем корректировать формы, они и так несложные, только заполняй
      • Неизвестный
        09 февр. 2016 г., 17:04
        Информация Минфина России N ПЗ-10/2012
        Исходя из ч 4 ст 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч 2 ст 9 Федерального закона N 402-ФЗ.
        С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
        Исходя из ч 1 ст 7 и ст 9 Федерального закона N 402-ФЗ руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.
        Согласно ч 4 ст 9 Федерального закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта.
    • Виктор
      21 марта 2016 г., 11:56
      Здрасьте! Инвентаризацию каких объектов нужно ежегодно проводить? А у каких раз в несколько лет?
      • xkpbPa
        22 марта 2016 г., 17:57
        Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) активы и обязательства экономического субъекта подлежат инвентаризации.
        [B]Экономический субъект самостоятельно определяет случаи, сроки, порядок проведения инвентаризации и объекты, подлежащие инвентаризации (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете).[/B]
        В ряде случаев проведение инвентаризации является обязательным и устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете). При этом перечень случаев обязательного проведения инвентаризации в новом Законе о бухучете отсутствует.
        • Неизвестный
          24 марта 2016 г., 10:12
          Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ
          27. Проведение инвентаризации обязательно:
          - при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
          - перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
          -при смене материально ответственных лиц;
          -при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
          -в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
          -при реорганизации или ликвидации организации;
          -в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    • Неизвестный
      13 апр. 2016 г., 1:15
      Доброе утро, форумчане! Каковы последствия не проведения годовой инвентаризации, а также инвентаризации при смене мол?
      Инвентаризация в сентябре засчитывается в счет годовой инвентаризации?
      По каким обьектам обязательно проводить годовую инвентаризацию?
      • Неизвестный
        13 апр. 2016 г., 6:48
        Инвентаризация перед годовой отчетностью подтверждает остатки по счетам бухучета. По некоторым счетам инвентаризация проходит автоматически. Например, по 51, 52 счетам есть выписки и отчеты банка на последнее число года
    • Мусик-пусик
      24 мая 2016 г., 6:02
      Нужно ли проводить инвентаризацию кассы в случаях, когда кассир уходит в недельный отпуск либо внезапно заболевает на пару недель? И на это время его работу выполняет другое лицо.
      • 103
        26 мая 2016 г., 17:01
        смена материально-ответственного лица - повод для проведения инвентаризации. При этом неважно, сколько дней длится отпуск кассира
    • Неизвестный
      10 июня 2016 г., 0:21
      Здравствуйте! По итогам прошлого года списали дебиторку по покупателю, у к-ой истек срок исковой давности. Покупатель игнорировал нас. В акте инвентаризации расчетов эту дебиторку показали в столбце *Подтвержденная дебиторами*. Какие последствия будут?
      • Людмила Ла
        10 июня 2016 г., 8:22
        у вас же есть подтверждение, что срок давности прошел, или что-то не так
      • Неизвестный
        10 июня 2016 г., 8:27
        Если дебитор подтвердил задолженность или ее часть, тогда срок исковой давности автоматически начинается заново
    • Соломенный
      29 авг. 2016 г., 11:25
      Как при проведении инвентаризации определять остаток бензина в литрах в бензобаке российского авто, если индикатор бензина показывает только четверть, половину и 3/4 заполненности бензобака?
      • Неизвестный
        29 авг. 2016 г., 12:06
        может по данным путевых листов определять...
        и по данным талонов заправок на залитый бензин
        • 103
          29 авг. 2016 г., 14:03
          количество масла и топлива можно определять специальным щупом. Это такая специальная тонкая пластина, которая опускается в бак и на основании загрязненного "горючкой" участка выводится фактически имеющееся в баке количество. Аналогично определяется кол-во ГСМ на АЗС, видели наверное, когда после слива бензовоза рабочие АЗС опускают в баки-хранилища длинные линейки. Вот и с баками машин тот же принцип инвентаризации применяется.
          • Неизвестный
            29 авг. 2016 г., 17:18
            Использование щупа интересный вариант, но он имеет невысокую точность измерения и узкую сферу применения - только для конкретного автомобиля.
            Но это лучше чем пользоваться данными путевого листа
            • 103
              30 авг. 2016 г., 8:38
              щуп в любом случае позволяет понять, насколько соответствует действительности указанный в путевом листе остаток топлива. у наших водителей бывает, что этот остаток больше, чем полный объем бака. так что при отсутствии других вариантов использование щупа позволяет провести инвентаризацию ГСМ в баках.
              • Соломенный
                30 авг. 2016 г., 8:57
                Да, вы правы это действенный способ измерения топлива.
    • Неизвестный
      07 окт. 2016 г., 8:55
      Как проводится и оформляется инвентаризация проводимая при сдаче ОС в аренду и продаже их?
      • Неизвестный
        07 окт. 2016 г., 10:46
        Составляется опись на объекты, подлежащие передаче, в которой указано, что они есть в наличии и в надлежащем состоянии. Подпись членов комиссии
    • Неизвестный
      12 окт. 2016 г., 13:31
      День добрый. По результатам инвентаризации были выявлены излишек одного и того же наименования материала в одном цеху и недостача в другом.. Их можно зачесть?
      • 103
        13 окт. 2016 г., 8:10
        Вы полагаете, что разрешен зачет излишков и недостач у разных материально-ответственных лиц?
        ответ на Ваш вопрос - НЕТ, нельзя
        • Неизвестный
          13 окт. 2016 г., 13:11
          поддерживаю)
    • Неизвестный
      01 марта 2017 г., 6:39
      Как проводить инвентаризацию капвложений, если по ним нет МОЛ? Какой документ составлять?
      • Неизвестный
        01 марта 2017 г., 7:43
        Просто провести инвентаризацию без мол
  • topalov
    27 марта 2016 г., 16:13
    Можно еще приказ Минфина 1995 г. № 49 добавить.
  • topalov
    13 июня 2016 г., 19:26
    Графа "Подтвержденная дебиторами" должна иметь под собой подписанный акт сверки.
    Он у вас есть?
    • Неизвестный
      07 июля 2016 г., 13:52
      акта нет