Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Ответы на вопросы вебинара по теме «Учет основных средств»

  • Аюдар Инфо
    10 июля 2014 г., 15:21
    Уважаемые пользователи! В данной теме представлены ответы на ваши в вопросы в рамках вебинара «Учет основных средств».
    • Аюдар Инфо
      10 июля 2014 г., 15:21
      [B]Вопрос №1: Почему в одном примере НДС к вычету принимаем после ввода в эксплуатацию, а в другом – на основании счета-фактуры?[/B]
    • Аюдар Инфо
      10 июля 2014 г., 15:22
      [B]Вопрос №2: Если основные средства передаются юридическим лицом в уставный фонд, облагается ли эта операция НДС?[/B]
      • Аюдар Инфо
        10 июля 2014 г., 15:22
        Согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 и пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией, и, соответственно, объектом налогообложения НДС передача имущества, если таковая носит инвестиционный характер. Речь идет, в частности, о вкладах в уставный (складочный) капитал.

        В соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по основному средству, подлежат восстановлению в случае передачи имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. В отношении основных средств НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость передаваемого имущества и отдельно указываются в акте приема-передачи имущества.

        Положения п. 11 ст. 171 НК РФ дают стороне, принимающей основное средство в качестве вклада в уставный капитал, право на вычет сумм НДС, которые были восстановлены передающей объект стороной. Таким образом, передающая сторона восстанавливает НДС, а принимающая заявляет соответствующие суммы НДС к вычету.
    • Аюдар Инфо
      10 июля 2014 г., 15:23
      [B]Вопрос №3: Каким способом исчисляется ежемесячная норма амортизации объектов основных средств?[/B]
      • Аюдар Инфо
        10 июля 2014 г., 15:23
        Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов (п. 18 ПБУ 6/01):
        – линейный способ;
        – способ уменьшаемого остатка;
        – способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
        – способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
        Согласно п. 19 ПБУ 6/01 годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из выбранного способа амортизации объекта ОС:
        – при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
        – при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;
        – при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

        В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.
        При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

        Таким образом, ежемесячная норма амортизации исчисляется исходя из выбранного способа амортизации объекта ОС и срока полезного использования объекта.

        Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01). Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта (п. 4 ПБУ 6/01).
        Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
        – ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
        – ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
        – нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

        При установлении срока полезного использования объекта в бухгалтерском учете бухгалтер вправе (но не обязан) опираться на Классификацию ОС, применяемую для целей налогообложения прибыли (п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»). Если в бухгалтерском и налоговом учете будет установлен одинаковый срок полезного использования объекта ОС и первоначальная стоимость объекта ОС для целей налогового (ст. 257 НК РФ) и бухгалтерского учета будет одинакова, то при отказе от налоговой амортизационной премии (п. 9 ст. 258 НК РФ) и линейном методе амортизации в налоговом (ст. 259.1 НК РФ) и бухгалтерском учете суммы амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете совпадут.
        Однако если организация знает, что ОС прослужит существенно меньше, чем это следует из вышеназванной Классификации основных средств, она может установить для объекта более короткий срок полезного использования, равный периоду, в течение которого ОС будет использоваться организацией (п. 20 ПБУ 6/01). Это позволит сэкономить на налоге на имущество (п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ), поскольку при определении налоговой базы по налогу на имущество как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Но тогда организации (только если она не является малым предприятием) придется отражать разницы в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», так как суммы налоговой и бухгалтерской амортизации будут различаться.