Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    17 марта 2014 г., 6:30
    Утро доброе!
    Подскажите, где можно написать оклад, если в трудовом договоре забыли это сделать?
    • Неизвестный
      17 марта 2014 г., 16:07
      Если вы забыли указать в договоре оклад, нужно составить отдельное соглашение. Этого требует ст. 57 ТК РФ.
      Процитирую: "Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия, это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а [U][I]недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора[/I][/U].
    • Неизвестный
      19 марта 2014 г., 7:27
      Размеры окладов можно прописать в штатном расписании, а в допсоглашениях к трудовым договорам сделать ссылку на штатное расписание "... размер оклада согласно штатному расписанию".
      • Неизвестный
        20 марта 2014 г., 8:53
        не соглашусь с Вами. Согласно ст. 57 ТК к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
        Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. А вот доплаты, надбавки и поощрительные выплаты могут быть либо прямо указаны в трудовом договоре, либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты.Почитайте Письмо Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1
        • Вадим Кирсанов
          28 марта 2014 г., 9:48
          Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
          Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

          В этой номе сказано, что оклад с одной стороны прописывается в трудовом договоре. с другой стороны - может в коллективном договоре или локальных норм актах
          • Неизвестный
            28 марта 2014 г., 14:36
            согласна с Вами, оклад может быть прописан в коллективном договоре,....но ст. 135 ТК РФ не отменяет действие ст. 57 ТК РФ, в силу которой размер оклада относится к существенным условиям трудового договора и должен быть зафиксирован именно там.