(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Дистанционная работа

  • Неизвестный
    23 янв. 2014 г., 1:01
    Организация не может контролировать рабочий день надомника.
    Подскажите пжлста, как в табеле отмечать по надомнику?
    • Мусик-пусик
      23 янв. 2014 г., 1:03
      Специальный порядок заполнения табеля для дистанционника не предусмотрен
  • buhcb
    28 янв. 2014 г., 22:04
    если работник работает на дому, то это особые условия труда, отличающиеся от условий работы конкретно на предприятии, соответственно это все должно быть прописано в трудовом договоре или в доп.соглашении к трудовому договору. Чаще всего надомнику устанавливают конкретный объем работы, а не время работы. Акт приема-передачи выполненных работ и есть основание для начисления заработной платы, а не табель учета отработанного времени.
    • Неизвестный
      29 янв. 2014 г., 13:46
      Спасибо!
      У нас надомник работает по трудовому договору и у него 5-дневная рабочая неделя.
      • buhcb
        29 янв. 2014 г., 14:49
        интересная постановка вопроса...а как вы будете отслеживать в какое время сотрудник выполняет трудовые обязанности? Ведь важно то, что он выполнил порученный ему объем работ, а не то когда он его выполнял..то ли ночью, когда все спят, то ли в перерывах между кухней и уроками с детьми. Возможно Вам нужно перевести его на сдельную работу, оформив надлежащим образом трудовые отношения с ним доп.соглашением к трудовому договору. В принципе решать конечно вам.
  • Неизвестный
    07 сент. 2016 г., 10:15
    Доброе утро!
    Может ли российская компания заключать с иностранным или российским гражданином, проживающим за границей, трудовой договор о дистанционной работе? Это правомерно?
    • Неизвестный
      07 сент. 2016 г., 12:17
      Трудовой кодекс не содержит запрета на то, чтобы дистанционщик был за границей
    • nikitin
      08 сент. 2016 г., 8:53
      Недавно было письмо Минтруда от 27 июля 2016 г. № 17-3/В-292 по страховым взносам. Но тема такая же
      - Учитывая положения статьи 312.3 ТК РФ об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения ст. 13 ТК РФ о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным.
      - Следовательно, ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории РФ.
      - Таким образом, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
  • Неизвестный
    31 июля 2017 г., 8:24
    Признается ли работа дистанционной, если сотрудник находится в другом городе, и у него нет интернета? Если он общается с работодателем по вайберу в телефоне?
    Если он находится в том же городе, но в другой части города, куда работодателю затруднительно приехать?
    • Неизвестный
      31 июля 2017 г., 12:59
      Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
      Интернет вроде как обязателен. Так он везде сейчас есть
    • nikitin
      01 авг. 2017 г., 8:28
      вайбер работает в интернете. Поэтому общение в вайбере можно приравнять к общению через интернет. То есть этот критерий дистанционной работы соблюдается